нам пишут
08:51, 3 сентября 2023 г.

110 кило и гипертония. Какие чудеса можно узнать о своём здоровье в электронной медкарте

нам пишут
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

Редакция Go31 не раз уже затрагивала тему приписок в электронных медицинских картах белгородцев. В истории болезни нередко появляются различные события или патологии, о которых сами пациенты ничего не знают. Вот очередное письмо нашей читательницы Ларисы на эту тему.

«Пришлось мне заглянуть и в электронную регистратуру. Узнала о себе массу интересного. Оказалось, я гипертоник со стажем, стою на учёте. Уже это стало откровением. Моё рабочее давление – 100 на 70.

В электронной карте значилось также, что меня якобы регулярно консультирует врач-кардиолог. Не помню, когда была у него последний раз. Зато нигде не было и речи о том, что я наблюдаюсь у офтальмолога по поводу недавней операции.

Очень меня впечатлили мои физические размеры. При росте 160 сантиметров мой вес, оказывается – 110 килограммов. Плюс повышенный холестерин и глюкоза. Это понятно, с такими килограммами попробуй избежать сахарного диабета и ожирения. При этом мой вес во всей моей взрослой жизни никогда не был больше 60 килограммов, исключая только беременность.

По идее, электронная регистратура – это описание ваших заболеваний и противопоказаний. Буду я, допустим, без сознания, в состоянии, когда нужно срочно принимать меры к спасению. Глянет врач в мои личные данные – а там дама весом с центнер, с гипертонией, высоким сахаром и больным сердцем. И назначит соответствующее лечение. Со мной что тогда будет?»

 

#Белгородская область #электронные карды #диагнозы #медицина
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"