10:42, 19 апреля 2023 г.

Вторая победа «Белогорья» над АСК стала бенефисом безошибочного Сподобца

18 очков 18-го апреля забил Егор Сиденко, которого «Белогорье» отдало в аренду АСК. Но не он стал героем матча, шесть раз подав в аут при пяти эйсах и несколько раз промазав в атаке. В середине первого сета Егор дважды подряд расстрелял подачей Станислава Маслиева, и по решению тренеров на площадку вышел Илья Сподобец. И тот выдал свой лучший матч за родную команду. 17 очков, 17 (!) подач без промахов с четырьмя эйсами. А ещё он ни разу не был закрыт блокирующими у сетки и, поймав кураж, забил несколько пайпов. В клубе такие пока нечастые случаи такой игры бывшего игрока молодёжной сборной дают повод в шутку называть Сподобца «Бесподобцем».

18 апреля. Тула. Серия матчей в турнире за 5-8 места. Второй матч. «Белогорье» (Белгород) – АСК (Нижний Новгород) – 3:0 (25:18, 28:26, 25:20). Счёт в серии – 2:0. Третий матч пройдёт в Нижнем Новгороде 21 апреля, если понадобится, четвёртый – 23-го. Если нижегородцы сравняют счёт, будет пятый матч в Туле. То есть белогорцам нужно выиграть хотя бы один матч из трёх.

Первую партию, несмотря на «дуплет» Сиденко с подачи, номинальные хозяева площадки выиграли уверенно, хотя лидеры команды Мохаммед аль Хачдади и Роман Порошин, как и на финише предыдущего матча, находились в зоне запасных. Но за них справились Игорь Колодинский и Иван Подребинкин. Точку в сете поставил Павел Тетюхин хитроумной скидкой.

Кульминацией повторного матча стала вторая партия, в которой Сиденко вновь сотворил два эйса, а гости повели 17:12. Поняв, что «запахло жареным», наши тренеры выпустили Порошина и Хачдади. Аль Хачдади без атак прошёл круг переходов, но был «активирован» Порошиным в самой концовке. Марокканец и забил победный мяч.

Как и в первом матче, на финише гости, особенно их ветераны во главе с Андреем Титичем, устали и играли уже без веры, что ход матча удастся перевернуть. Впрочем, это не значит, что в Нижнем Новгороде они не покажут товар лицом. Тем более, что с Волги приходят сообщения: ожидается аншлаг и билетов уже нет. Нам же интересно, кто выйдет с Тетюхиным в паре доигровщиков: Маслиев, Галимов или Сподобец…

Андрей Дранишников, главный тренер АСК:

Сегодня допустили много ошибок. Первую партию спокойно до середины вели, но чуть не справились с приемом. Вторую партию также вели, но концовку отдали. Конечно, после таких партий тяжело собираться, и третью мы проиграли. Дело не в заменах «Белогорья», мы сами наошибались в ненужных моментах. Дома будет совсем другая игра при своих болельщиках. Будем биться до конца. Как минимум кровушки попьем.

Андрей Титич, доигровщик АСК:

Я думаю, отличие этих игрр в настрое и самоотдаче Белгорода. В первой, может быть, у них был недонастрой, может, устали после игр с Новосибирском, может, расстроились от того, что не попали в борьбу за медали, и были на нас немного не мотивированными. Мы же — наоборот, для нас каждая игра, как Олимпийские игры – счастье! Мы были раскованными, а они были более зажатыми. Они усилили игру с помощью замен, и поэтому удалось переломить первую игру. А сегодня они вышли, скажем так, более подготовленные к нам и чуть меньше нам оставили шансов. Но 27-го мы здесь, в Туле, увидимся!

Сергей Брусенцев, старший тренер «Белогорья»:

Игра получилась, конечно, незрелищная, но главное – результат. Сегодня получилось выиграть 3:0. Илья Сподобец хорошо сыграл, хорошо вышел на замену, минимум претензий. У нас в планах стояло выпустить сегодня Порошина и Аль Хачдади, только собирался сделать это чуть позже. В этой игре у АСК ослабла подача и было меньше движений в защите. В нижнем Новгороде при своих болельщиках и на своем поле у АСК будет совсем другая игра. Команда будет биться. Там с ними очень тяжело играть.

Илья Сподобец, доигровщик «Белогорья»:

Вышел спокойно, понимал, что нужно сделать свою работу. Принял, забил, потом вроде и подача полетела, игра пошла. Ребята тоже подхватили настрой. Только во второй партии мы немножечко провалились, но, опять же, догнали и выиграли на балансе. В первой игре, думаю, был настрой неполный в связи с играми с Новосибирском – три игры, без отдыха, плюс то, что не вышли в полуфинал, это давит немного. А ко второй игре уже отдохнули немного, отпустили всю ситуацию, что в любом случае нужно выходить, играть, давать результат. При новом формате, когда есть выходной между играми, на мой взгляд, стало лучше, так как есть время отдохнуть, восстановиться и показать красивый волейбол, нежели два дня подряд играть, уставать, а потом ехать и играть еще два дня подряд.