подробности
09:57, 4 июля 2023 г.

Что известно об уволенном замгубернатора по ЖКХ Белгородской области Константине Полежаеве

подробности
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

Сегодня утром губернатор Белгородской области заявил об увольнении своего заместителя по вопросам ЖКХ Константина Полежаева. Редакция Go31 рассказывает, где работал и кем был чиновник.

После окончания учёбы в Харьковском государственном автомобильно-дорожном техническом университете Полежаев работает инженером и начальником отдела технадзора ГУ «Управление автомобильных дорог общего пользования и транспорта администрации Белгородской области». В 2004 году становится главным инженером, а ещё через три года – уже начальником управления.

В ноябре 2013 года Полежаев занимает должность первого заместителя мэра Белгорода, а в 2015 году избирается главой администрации. Чиновник переизбирается мэром в 2018 году, а уже через полгода уходит на должность замгубернатора по ЖКХ, меняясь местами с Юрием Галдуном. На этом месте Полежаев находился по сей день.

В 2010 году Полежаеву присвоили звание «Почётный строитель России», в 2013-м награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, в 2020-м – медалью «За заслуги перед Землёй Белгородской» I степени. Тогда же его наградили медалью «За заслуги перед городом Белгородом» III степени и занесли в книгу почёта города Белгорода.

В последнее время Полежаеву пришлось сталкиваться с большим количеством трудностей из-за СВО. В зоне его ответственности была работа энергетиков, экспертизы по расселению домов после обстрелов. Также чиновник отмечал сложности в работе из-за нехватки бюджета, например, было принято решение не утеплять фасады многоэтажек при капительном ремонте.

На совещании правительства региона, которое проходило месяц назад, губернатор сделал замечание Полежаеву из-за неразберихи с установкой коллектора. Мэр Белгорода Валентин Демидов заявил, что рабочие собираются разрушить велодорожку, а глава региона осудил заместителя за непродуманное решение.

Почему люди не любят власть? Положили асфальт, а потом начинают трубы класть. Я понимаю, что вас так научили, вы всю жизнь так делали. Но сколько можно? Делайте тогда за свой счёт. Дом продали, машину продали – восстановили. Я разрушать не дам. Ищите решение. Ваша должность – на грани. Доигрались в телефоны. Одно враньё и безответственность,

– высказался Гладков в отношение Полежаева.

Сегодня, 4 июля, утром руководитель региона освободил Константина Полежаева от должности, ссылаясь на некачественную работу по восстановлению разрушенного жилья в Шебекине и Новой Таволжанке.

За систематическое невыполнение своих обязанностей, в том числе за некачественную организацию работ по восстановлению жилья в Шебекино и Новой Таволжанке, принял решение освободить от занимаемой должности заместителя губернатора Константина Алексеевича Полежаева,

– написал Гладков.

#Белгородская область #Константин Полежаев #увольнение #ЖКХ #мэр #подробности #замгубернатора
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"