инфляция
15:38, 19 апреля 2023 г.

Банк России: в марте инфляция в Белгородской области снизилась вдвое

инфляция
Фото:

В прошлом году, в марте, рубль ослаб, а логистические цепочки нарушились. Это привело к росту инфляции и, соответственно, цен. Сейчас же, по мнению финансистов, ситуация стабилизировалась.

Аналитики Банка России сравнили показатели годовой инфляции за февраль и март 2023 года и выяснили, что с началом весны она существенно снизилась в регионе. В прошлом месяце инфляция составила 5,32 %, хотя в феврале 2023 года она достигла 12,70 %. Такой резкий спад объясняется эффектом высокой базы, при котором перестаёт учитываться всплеск марта 2022 года на ряд товаров и услуг.

 В Белгородской области подешевели бананы, виноград, а рост цен на молоко, говядину, птицу и свинину замедлился. Также замедлился и темп роста цен на хлеб, макароны и кондитерские изделия.

Из-за сдержанного спроса на автомобили их годовой рост цен стал ниже. Подешевели телевизоры, смартфоны, компьютеры и планшеты. Аналогичный фактор повлиял и динамику цен на косметику, обувь и одежду, которые также перестали сильно дорожать.

В целом инфляция в России сейчас держится на отметке 3,51 %. В ЦФО же она составила 4,21 %.

#Белгородская область #инфляция #цены #экономика #деньги
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"