жильё
12:21, 1 апреля 2023 г.

«Устала жить, ждать и скитаться». Белгородцы, эвакуированные из сёл с ЧС, жалуются на отсутствие своего жилья

жильё
Фото:

Такое обращение от жительницы Красного Хутора Белгородского района поступило на прямую линию с губернатором в соцсетях.

В приграничном селе летом прошлого года был введён режим ЧС из-за постоянных обстрелов ВСУ, всех жителей оттуда вывезли. Одна из них – Ольга Донник, которой сейчас 83 года, проработавшая 40 лет фельдшером и сейчас являющаяся инвалидом II группы.

Президент обещал, что всем жителям будут предоставлены квартиры. Я обратилась в администрацию села, мне сказали «Квартир нет» и предложили отправиться в дом престарелых. Сколько я буду мучиться в чужом жилье, имея своё? Когда я получу квартиру? Я не могу так больше, не могу жить, ждать и скитаться,

– пожаловалась Ольга Егоровна губернатору.

Как уточнил Вячеслав Гладков, предложение было не в дом престарелых, а временно пожить в гостинице «Амакс» Белгорода, где для переселенцев созданы достаточно хорошие условия. Он пообещал, что с ней свяжется глава района, чтобы отвезти в гостиницу и показать всё на месте.

Всего, по словам главы региона, получения нового жилья ждут около 2 000 семей из приграничных сёл. До конца апреля представители жилищной комиссии встретятся со всеми переселенцами и обсудят с каждым из них условия предоставления нового жилья. На сегодняшний день свои квартиры получили 11 семей, 165 завершают оформление документов и через две недели получат ключи.

Предлагаю не нагнетать обстановку, до конца года в эксплуатацию будет введено около 1 800 квартир. Это даже превышает сегодняшнюю потребность. Мы сейчас ускоряемся, будем строить индивидуальное жильё, потому что не все соглашаются переселяться в квартиры. Понимаю, что в течение года все устали на съёмном жилье, в пунктах временного размещения, в гостиницах, но выполнить эту работу за один день невозможно,

– отметил глава региона.
#эвакуация #новое жильё #временное проживание #граница #переселение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"