волейбол
10:46, 17 апреля 2023 г.

Триллер на Пасху «Белогорье» превратило в хеппи-энд

волейбол

Нижегородцы – сенсация турнира. Андрей Титич и Вадим Никоненко по комплекции больше похожи на регбистов, а по возрасту – на тренеров. Это не мешает им быть лидерами раздевалки, вести за собой более молодых и неопытных партнёров. Потрепав нервы командам элитной четвёрки, уступая 2:3, по-настоящему нижегородцы бабахнули на старте плей-офф, выиграв серию у «Кузбасса». «Белогорье» наверняка отсматривало разгром «угольщиков», но патологическая усталость, травмы Галимова, Порошина и Заболотникова и понятное разочарование после вылета из четвертьфинала почти сравняли силы. АСК – не сборная Бразилии, но ситуация для Павла Тетюхина и его команды сложилась, как у Сергея Тетюхина и сборной в Лондоне. 0:2 по сетам и замены в третьей серии. Но белогорцы вовремя воскресли в день Пасхи.

16 апреля. Тула. Полуфинал турнира за 5-8 места. «Белогорье» (Белгород) – АСК (Нижний Новгород) – 3:2 (20:25, 23:25, 25:23, 25:15, 15:6). Счёт в серии – 1:0. Сегодня второй матч в Туле, затем переезд в Нижний Новгород. В финал за 5-е, условно еврокубковое, место выйдет команда, первой взявшая три матча.

Роман Порошин, похоже, перегрузил свою травмированную спину, не столь неуловимым для блокирующих стал Мохаммед аль Хачдади. Отсюда решение Сергея Брусенцева поставить на третью партию Игоря Колодинского и Ивана Подребинкина. Сет был взят «на качелях» благодаря усталости лидеров АСК, после чего нижегородцы фактически капитулировали в четвёртой партии и на тай-брейке.

У наших неплохи были доигровщики. Павел Тетюхин принёс победителям 17 очков, 16 – Станислав Маслиев, 13 – Сергей Червяков. У АСК отличился Павел Железняков – 23 очка, у Александра Пятыркина 14 баллов, 11 – у Андрея Титича. Перед сегодняшним матчем надежды на окончательную усталость ветеранов АСК и «реанимационные» мероприятия наших врачей с полутравмированными подопечными.

Сергей Брусенцев, старший тренер «Белогорья»:

Никто не ждал, что будет легкая игра, плюс у нас две потери – Галимов и Заболотников имеют небольшие повреждения, поэтому играли 12 человек. Два первых партии в нашем исполнении тяжело объяснить. Наверное, втягивались. Недооценки никакой не было, потому что, во-первых, АСК выбила Кемерово из плей-офф – это уже показатель, так как «Кузбасс» – хорошая, добротная команда. Показательной была и вторая игра с казанским «Зенитом», где команда боролась и полностью отдавалась игре. Видно, что нижегородские ребята хотят играть и выигрывать. Недооценки не было, а была вялость какая-то, другого слова нет. Такими получились две партии. Потом поменяли, связку и диагонального, и вроде как все пошло. Может быть, на данный момент парни лучше готовы к этим играм, так как с Новосибирском почти не играли, более свежие, больше сил, больше мотивации. Немного устал соперник, мы поймали кураж, на блоке сыграли, где-то в защите вытащили, какие-то тяжелые мячи забили в четвертой партии. Ну, а пятая уже пошла по накатанному. Начал Паша своей подачей, блоком прикрыли и все — та команда начала дергаться, и получился соответствующий результат.

Иван Подребинкин, диагональный «Белогорья»:

В первых двух партиях ребятам было тяжело. Видно, что подустали. Надо было выходить второму составу и помогать. Хорошо, что в третьей партии дали эмоции, завелись, выложились полностью. Потому уже в игре меньше допускали своих ошибок, держали плотную подачу и на блоке тоже прибавили, начали «чехлить» из-за того, что выбивали с приема соперника. Сразу игра изменилась в другую сторону, и нам стало легче играть. Был сегодня настроен на максимальную самоотдачу, очень хотел выйти и помочь команде.

Андрей Дранишников, главный тренер АСК:

Хорошо начали, ребята бились за каждый мяч и им большое спасибо за это, потому что я понимаю, что им тяжело: играем, получается, каждые четыре дня одним составом. Но ребята доказывают, что они находятся в хорошей форме. На концовочку немного не хватило, и осталась какая-то недосказанность. Не столько сказались замены у «Белогорья», сколько просела наша игра, мы стали меньше забивать с хорошего мяча. Меньше стали поднимать в защите и даже если что поднимали, не добивали. И это сказалось на результате. Ну, а пятая была неудачной. Мы еще разберем, с чем это связано. Все равно я рад, что у нас под конец чемпионата образовалась хорошая банда, если так можно выразиться, которая борется с каждым соперником, независимо от того, кто он — Казань или Белгород. В серии все еще впереди. Посмотрим, что дальше будет.

Виктор Никоненко, капитан АСК:

В первой партии мы агрессивно подавали, самоотверженно защищались, забивали сложные мячи, была очень хорошая общая игра. В конце третьей партии был переломный момент, когда повезло больше Белгороду. Видимо, был небольшой надлом, и в четвертой партии очень сильно просели по многим элементам. Белгород стал мало ошибаться, позволяя ошибаться нам. К сожалению, в пятой партии у нас наступил какой-то ступор. Видимо, у нас опустились руки, не знаю, почему. Будем надеяться на матч послезавтра и на домашние игры.