футбол
10:29, 20 августа 2023 г.

Жара не помешала сибирякам сбросить белгородцев на дно таблицы

футбол

Новосибирская «Сибирь» выделяется в группе «Серебро» футбольной второй лиги обстоятельностью и характером. На пресс-конференции их тренер Алексеев, в отличие от большинства коллег, не стал жаловать на дальние и долгие дороги. Мол, хозяйственники клуба сработали идеально: подобрали удачный рейс самолёта до Москвы, там почти мгновенно перепрыгнули в комфортабельный поезд – и в Белгород прибыли не измотанными и готовыми к утренней тренировке после полноценного сна в прекрасной гостинице. Ну а характер в наших краях «серебряный лидер» проявил дважды в этом месяце. Сначала сибиряки отодвинули от вершины курский «Авангард», забив в Курске третий победный мяч на последних минутах. В Белгороде вполне была возможна ничья, но северяне минут за двадцать до финального свистка доказали-таки своё преимущество в классе. Они по-прежнему первые, мы теперь – на последнем десятом месте.

19 августа. Белгород, стадион «Салют». LEON-Вторая лига. Группа «Серебро». 6-й тур.

«Салют» (Белгород) – «Новосибирск» (Новосибирск) 1:2. Голы: Тюрин, 4 (0:1); Дёгтев, 34 (1:1, с пенальти); Попов, 73 (1:2).

Наивные надежды белгородских болельщиков, что сибирякам в нашу жарень будет тяжеловато, не сбылись. Ни жара, ни пересечённые накануне часовые пояса, ни дорожные хлопоты более классной по составу игроков команде не помешали. Сначала они открыли счёт на первых минутах, раскатав нашу оборону и завалив её, как дряхлую избушку, молодецким ударом Тюрина в упор.

Дальше «Новосибирску» откровенно не везло. Честно говоря, к середине первого тайма хозяева могли «гореть» 0:2 или 0:3, но увеличить счёт не смогли. Стряхнув с себя стартовое ошеломление, салютовцы отодвинули игру от своих ворот, и Семейкин весьма удачно угодил в руку размахавшегося в своей штрафной защитника северян. Пенальти судья назначил уверенно и без колебаний.

Ветеран и капитан нашей команды Дёгтев пробил классно. Он не обратил внимания на «туземные пляски» вратаря, дождался, когда голкипер выбрал опорную ногу для прыжка в правый от себя угол – и точно ударил в противоположный. В конце первого тайма игра была равная, и салютовцы даже могли выйти вперёд. Однако Алексеев напомнил своим подопечным в перерыве, кто тут лидер и что он должен делать.

Он дал указание чаще играть в пас, дабы хозяева больше устали в погоне за мячом, и на 73-й минуте эта тактика сработала. По крайней мере, к бившему левой метров с двадцати Попову никто не мешал и не подбежал даже для блокировки. А удар вышел классный и стал победным. Правда, подобие финального «навала» хозяева сумели организовать, но явных моментов для спасения не создали.