10:43, 8 февраля 2024 г.

Вслед за чемпионами из Казани Белгород одолел и вице-чемпионов из Москвы

Вторая подряд победа над топ-клубами позволяет надеться: шаг за шагом «Белогорье» тоже «дотопали» до признания элитным клубом в начале 2024 года. Если бы в среду белогорцы выиграли на одну партию больше, они бы поднялись на 3-е текущее место. Впрочем, не стоит наращивать аппетит болельщиков во время еды. Давайте честно признаемся: если бы волейбольные боги предложили нам 3:2 до игры, отказавшихся максималистов было бы мало. И не будем забывать: у нас был идеальный состав, а динамовский лазарет полон: не готовы доигровщики Подлесных и Богдан, блокирующий Лихошестов. Сёмышев играл через боль, Панков временно перестал быть лучшим подающим. Однако, полка о двух концах: раз у нас все относительно целы, значит, их правильно готовили, не перегружали лидеров и классно лечили. Слава нашим докторам!

7 февраля. Тула. Волейбол. Мужчины. Суперлига. «Белогорье» (Белгород) – «Динамо» (Москва) – 3:2 (25:23, 20:25, 25:27, 25:12, 15:13).

...Победа в первом сете пришла в концовке. При счёте 22:21 диагональный москвичей Цветан Соколов мог сравнять счёт, но разбился о белогорский блок. Точку в партии поставил Мохаммед аль Хачдади, в итоге набравший больше всех – 24 очка. Особенно впечатляющ был его дуплет (два эйса подряд) на старте четвёртой партии.

Упомянутый Соколов набрал 18 баллов, как и неожиданный дебютант москвичей, догровщик из высшей лиги Никита Зудин. У наших вторым и третьим добытчиками очков стали Павел Тетюхин, набравший 15 очков, и Цзинъинь Чжан – 14. Столько же баллов у блокирующего гостей Дмитрия Жука.

Динамовцы уверенно взяли второй сет и с большим трудом отстояли своё преимущество в третьем. И тут столичный бензин резко кончился. После упомянутого дуплета белгородского марокканца четвёртый сет визитёры доехали на простреленных колёсах. 12:25 – это почти неприлично.

На тай-брейке москвичи шины подклеили, заправились последней запасной канистрой и в принципе гнались за нью-туляками ноздря в ноздрю. Но чувствовалось: наши уже поняли, что именно в этот день они сильнее. И закрыл игру победным ударом Хачдади, не позволив растянуть тай-брейк.

Константин Брянский, главный тренер «Динамо»:

Мы продолжаем искать свою игру, сочетания игроков. Уже сыграли лучше, но недостаточно для победы. Белгород сыграл в свою игру, с ними было очень интересно. Кстати, мы в первый раз за три сезона играли с «Белогорьем» на его домашней площадке. Здесь отличная атмосфера. Если говорить по персоналиям, то наш дебютант сыграл неплохо, но, еще раз повторю, этого было недостаточно, чтобы победить.

Никита Зудин, доигровщик «Динамо»:

Впечатления от дебюта, конечно, самые позитивные. Я благодарен Константину Владиславовичу за то, что дал сегодня проявить себя. Был небольшой мандраж, но первый эйс дал мне некую уверенность. Причины провала в четвертой партии, думаю, будем разбирать уже дома. А в пятом сете у нас было много ошибок.

Александр Волков, главный тренер «Белогорья»:

Старался сегодня не нервничать по ходу матча. Были, в принципе, готовы к любому результату. «Динамо» – сильная команда, хорошо играет. Да, у них есть сложности с основными игроками, но при этом молодой игрок вышел и не испортил картину, очень хорошо играл сегодня. Нам было сложно. Думали, что нам подарят просто так эту игру, но этого не произошло. Я благодарен ребятам, что они смогли все-таки перестоять этот момент и найти свою игру и в концовке вырвать победу. В четвертой партии отодвинули соперника от сетки, ребятам стало проще играть, заблокировали много мячей и забили то, что должны были забить. Пятый сет для нас, надеюсь, был не лотерея, а сконцентрированная игра нашей команды, которая не опустила руки, не думала, что будет легко, а боролись и бились за каждый мяч и заслуженно победили.

Павел Тетюхин, капитан «Белогорья»:

По эмоциональному накалу по содержанию эта игра оказалась не хуже, чем в Казани. «Динамо» – такая же топовая команда, где собрались игроки и тренер сборной, хорошая установка, тактика. Много получалось у них, хорошо подавали. Возможно, даже Казань не так хорошо подавала дома, как «Динамо» сегодня. Но я очень рад за характер нашей команды, потому что после тяжелой третьей партии, когда ты догоняешь, и вроде как партия у тебя в кармане, а ты проигрываешь, начинается упадок сил. Я очень-очень горжусь всеми ребятами в команде, что нашли силы. Понимаю, что сейчас тяжелое расписание игр – каждые три дня, и каждый в себе нашел силы, прибавил. Серега Червяков выскочил с полуполоманным пальцем и дал энергии, игры, было приятно находиться на корте. Когда команда сплоченная и бьется за каждый мяч, одно удовольствие играть.