футбол
11:50, 15 октября 2023 г.

Во втором тайме «Салют Белгород» чуть не вырвал у лидера победу

футбол

Аутсайдера «Серебра» словно подменили во втором тайме на поле лидера. В первой половине игры салютовцы покорно получали свою трёпку от фаворита и вполне могли проигрывать с крупным счётом, а не 0:1. Лишь одна гостевая атака заслуживала названия «голевой момент», после отбора и прекрасного паса Дениса Дёгтева неудачно пробил Артур Максимчук. Он мог так и остаться в нашей команде виновником фиаско, не преобразись вместе с остальным футбольным войском на 52-й минуте второго тайма, когда хозяева уже вели 2:0 и подумывали о победе с крупным счётом.

14 октября. LEON-Вторая лига А. Группа «Серебро». 14-й тур. Новосибирск, стадион «Спартак». 1 470 зрителей. «Новосибирск» – «Салют Белгород» – 3:2 (1:0). Голы: Попов, 30 (1:0); Малеев, 53 (2:0); Максимчук, 58 (2:1), 62 (2:2); Глухов, 92 (3:2, с пенальти).

…Вратарь Кирилл Кашеутов не скучал в своём дебютном матче за «Салют». И почти сразу доказал, что его возвращение из Медиалиги в профессионалы было логичным. Первый раз его проверили уже на 5-й минуте, Константин Попов мог открыть счёт, но «простил» защиту гостей.

Через пару минут «полаялись» салютовцы Демченко и Бурыкин. Похоже, у них были разногласия и претензии друг к другу по поводу отбития штурма сибиряков. Зато Кашеутов ещё через две минуты ликвидировал нечто очень похожее на выход один в один. Стартовый штурм начал стихать.

На 25-й минуте Дёгтев «ограбил» зазевавшегося защитника и покатил мяч вдоль линии штрафной площади на Максимчука. Однако Артур, как уже говорилось, пробил неудачно. Впрочем, после этого эпизода защитники фаворита уже не так смело подключались в атаку, а наш главный бомбардир наладил прицел.

Правда, на исходе получаса игры северяне открыли счёт со штрафного. Тот же Попов бильярдным по точности ударом поразил метров с 23-х левый нижний от себя угол. Кашеутов до мяча не дотянулся, хотя скорее не ошибся, а, как это говорится, не выручил свою команду. Статистика тайма по ударам – 12:2 в пользу «Новосибирска».

Уверившись в своём превосходстве, северяне решили сыграть с южанами в открытый футбол и на больших скоростях. И поначалу в этом преуспели. На 52-й минуте Максимчук чуть не сравнял счёт: грохнул в перекладину, практически в крестовину. Последовала резкая контратака, прострел, пропуск – и точный удар Малеева – 2:0.

И тут салютовцы забрали и мяч, и инициативу, и голевые моменты. Через пять минут Дёгтев прострелил вдоль ворот, а Максимчук с пары метров буквально внёс мяч грудью в сетку ворот. Ещё через четыре минуты он же сравнял-таки счёт, на этот раз замкнув прострел Шабанова.

Сибиряки запаниковали и некоторое время играли на отбой. Однако на последних минутах Фортуна и судья сыграли за лидера. Сначала Дёгтев с острого угла попал в хозяйскую штангу. Потом мяч по совершенно нелепой траектории влетел в штрафную и коснулся руки недавно вышедшего на замену Криворучко. Пенальти реализовал Глухов.

Судья добавил ещё минуту, и на её исходе салютовцы провели пару атак, подали угловой, а Максимчук в падении пробил выше ворот. Ложка мёда в бочке дёгтя – Артур с пятью голами вошёл в забившую столько же пятёрку лучших бомбардиров «Серебра». 21 октября салютовцы на своём стадионе примут «Челябинск».