10:25, 11 мая 2023 г.

Вечер в Сосновом Бору: белогорцы опять уступили

Второе поражение в серии «Белогорье» потерпело, как под копирку с «оригинала» первого фиаско. То же провальное начало (0:4), те же погони, кратковременные равенства и очередные серии в принципе не свойственных в этом сезоне нашим нелепых ошибок. Тот же «утомлённый солнцем» Мохаммед аль Хачдади и совсем другой лидер хозяев, коренной белгородец Денис Бирюков, ставивший победные точки в первом и победном сете. Та же попытка переломить сюжет в третьей партии, на этот раз неудачная. Поэтому 0:3 после 1:3. Что тревожит – так это решающий пятый матч в Москве, а не в пристрелянном зале в Туле. Может, это и целесообразно, но нам резонов никто не объяснил. Ну да земляки привыкли ко всяким «военным тайнам»...

10 мая. Сосновый Бор (Ленинградская область). Волейбол. Чемпионат России 2022/2023. Финал за 5−6 места. 4-й матч. «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – Белогорье (Белгород) – 3:0 (25:22, 25:20, 28:26). Счёт в серии – 2:2. Пятая и заключительная игра серии состоится 14 мая в Москве.

Конечно, это фантазии, но неплохо было бы оба ленинградских матча начинать с третьей партии. В первых двух наши любимцы были снова не похожи на себя, и почти ничего хорошего не вспоминается. Разве что «дуплет» Павла Тетюхина в стартовом сете. А вот в третьей партии 21:19 и пара сетболов. Но их наши не реализовали, в отличие от «злого гения» своей бывшей команды Дениса Бирюкова.

34-летний коренной белгородец в итоге набрал 16 очков, 15 баллов – у экс-белогорца Марко Ивовича, 14 – на счету Романа Мурашко. У «Белогорья» лучшим был Павел Тетюхин – 15 очков, 12 баллов добавил команде Илья Сподобец, Георгий Заболотников набрал 9 очков. Игорь Колодинский травмировал колено, а Хачдади досматривал матч из зоны запасных.

«Дело в психологии, в моральной усталости, – сказал после игры старший тренер „Белогорья“ Сергей Брусенцев. – Не сыграли сами сегодня, Мохаммед не сыграл. Ещё и Игорь Колодинский повредил колено, и пока мы не знаем, как серьёзно – нужно обследование. У Романа Порошина тоже проблемы. В этих играх у нас было много ошибок, много грязи в игре, немного провалилась атака. Не забили много своих мячей, хватало сумбура в простых ситуациях. Возможно, после двух побед в Туле была внутри какая-то самоуспокоенность. Но никто игры отдавать не будет, нужно свое брать самим. Кому-то не хватило хладнокровия, у кого-то сказался недостаток опыта. Наверное, через такие игры тоже нужно пройти, чтобы стать лучше в дальнейшем. Нам нужно за оставшееся до пятого матча время постараться сбросить груз этих поражений, чтобы в Москве сыграть в свою игру».