волейбол
12:39, 5 января 2024 г.

В первом матче года «Урал» играл, «Белогорье» мучалось

волейбол
Фото: Андрей Закоморный

Фото: Андрей Закоморный

Видимо, загрустили белогорцы «в квартирантах», стали проигрывать даже тем командам, которые раньше о победе над нашей командой в Туле (не говоря уж о Белгороде) даже не мечтали. Но тот же «Урал» провёл праздник «…с семьями, хорошо отдохнул, почувствовал уверенность и одержал три победы над «вышестоящими». Наша же визуально полноценная основная шестёрка явно сдала, и тенденция движения – с четвёртого места ближе к середине таблицы. Видимо, иногородние игроки редко видят семьи, а коренные белгородцы переживают за родных и друзей в свете последних событий. А это значит: если второй круг будет таким же, как первый, в первом же круге плей-офф нам достанутся Новосибирск, Казань или Москва, которые сильней и с преимуществом своего поля. При таком раскладе первый круг для нас может вполне стать последним… Не хочется «каркать», но и делать хорошую мину при плохой игре – это не уважать свою команду, болельщиков и вообще земляков.

4 января. Волейбол. Суперлига. 14-й тур. «Белогорье» (Белгород) – «Урал» (Уфа) – 1:3 (20:25, 20:25, 25:20, 24:26).

…Кто пару лет назад знал, кто такой диагональный Поталюк? А вчера он с 21-м очком уверенно выиграл дуэль у белгородского марокканца Хачдади (16 очков), недавно носившего титул лучшего бомбардира Суперлиги. И отыгранная пара матчболов – это пара ложек мёда в бочке дёгтя.

Роман Поталюк, как уже упоминалось, принёс «Уралу» 21 очко, Урош Ковачевич – 19 и победный сброс, Милад Эбадипур – 15 баллов. У «Белогорья» Мохаммед аль Хачдади набрал 16 очков, Павел Тетюхин – 14 в трёх сетах, Георгий Заболотников – 9. Другими словами, проиграли все амплуа, где-то потерялись силовые подачи и преимущество в приёме. Надеемся, временно…


Александр Бутько, капитан «Урала»:

Выиграли за счёт желания. Команды допускали большое количество ошибок. И у Белгорода, и у нас была пауза, нам дали чуть-чуть выдохнуть. Было понятно, что кто лучше сможет держать концентрацию, тот сегодня и победит. Мы в ключевые моменты просто меньше ошибались.

Игорь Шулепов, главный тренер «Урала»:

Думаю, после побед над «Динамо» и «Зенитом» в команде наладился эмоциональный фон. Раньше просто не было результата, а после «Динамо» ребята поверили в свои силы, что могут. Плюс на Новый год дали им отдохнуть, они встретили его со своими семьями, сегодня были спокойны. Были нюансы, конечно. Сейчас, наверное, больше на эмоциях выезжаем. Была сложная игра, не всё получалось, но всё-таки ребята поймали свою игру. Будем работать над определёнными элементами и добавлять, насколько это получится.

Леонид Кузнецов, старший тренер «Белогорья»:

Что бросилось в глаза, если говорить вот сейчас, с пылу с жару – не справились с минусом «Урала», где нам необходимо было набирать очки, простые, элементарные моменты, которые мы усложняли своими действиями, но ответить не могли. Такие очки мы должны забирать, чтобы чувствовать себя увереннее.

Цзинъинь Чжан, доигровщик «Белогорья»:

Считаю, что матч прошёл в целом неплохо, однако есть над чем поработать, к чему стремиться. Сегодня наша команда не очень слаженно работала. Больше всего неприятностей доставил сегодня Ковачевич – очень разносторонний игрок, может принимать и забивать любые мячи, подавать любые мячи, и очень сложно под него подстроиться.

Евгений Ромашов

Фото: пресс-служба ВК «Белогорье»

 


#Белогорье #Урал #волейбол
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"