спорт
10:53, 10 октября 2023 г.

Тело, душа и интеллект. Белгородская федерация КЭМПО приглашает на занятия по смешанным единоборствам

спорт
Фото:

Набор ведётся по трём возрастным группам. Занятия проводятся в клубе «Дружина». Подробностями с корреспондентом Go31 поделился Николай Евсеев, руководитель клуба «Дружина» и президент «Белгородской федерации Кэмпо».

КЭМПО – вид древнего боевого единоборства, зародившегося в Китае, представляющий собой сочетание множества техник единоборств. Активное распространение кэмпо по всему миру дало начало возникновению многих боевых искусств, таких как каратэ, дзюдо, джиу-джитсу, грэпплинг и другие. Федерация ведёт свою официальную деятельность в России с 1998 года. Бессменным руководителем федерации кэмпо России является четырёхкратный чемпион мира Руслан Акумов.

Go31: Николай, расскажите, как вы сами начали заниматься единоборствами? Как пришла идея открыть свой клуб и передавать своё мастерство другим?

Тренерской деятельностью я занимаюсь очень давно – ещё в молодости, лет с 16, я был помощником тренера. Тогда я занимался карате. Уже будучи опытным спортсменом и состоявшимся тренером, я пересмотрел свои взгляды на этот вид спорта: много вопросов к методике, философии и так далее. Я перешёл в рукопашный бой, с которым уже был к тому моменту знаком. Позже я познакомился с кэмпо и вот, с 2018 года, возглавляю региональную федерацию этого вида спорта.

Непосредственно мой клуб называется «Дружина» и он работает в Белгороде с 2005 года. Занятия всё это время проводились на базе школ города, но с прошлого года у нас появился свой отдельный зал: таким образом сейчас занятия проходят в одной школе в центре города и в своём зале на Харьковской горе.

photo_2023-09-25_13-04-11.jpg

Расскажите о направлениях подготовки в вашей федерации?

Всемирная федерация кэмпо развивает очень много направлений. В интернете можно увидеть, как спортсмены показывают и приёмы с оружием, и против него. Есть направления поединков с ограниченным контактом и много чего ещё. В России же наша федерация выбрала себе для развития три наиболее популярных в современном мире направления, которые также являются и очень практичными. Это борьба в кимоно – Gi, борьба без кимоно – NoGi и смешанное единоборство – ММА.

Эти дисциплины прекрасно друг друга дополняют и позволяют практиковать одни и те же приемы в разных условиях.

В таком разнообразии есть ещё одно важное преимущество при подготовке спортсменов – это возможность поэтапного включения в соревновательную практику: то есть сначала спортсмены могут соревноваться, используя только борцовские приёмы, а по мере психологической адаптации выступать в ММА (с использованием как борцовских приёмов, так и приёмов с ударами рук и ног). Для детей до 10 лет соревнования в ММА не проводятся, и они выступают только в борьбе (с 5 лет).


Какие соревнования проходят под эгидой федерации? В каких турнирах участвуют воспитанники клуба?

Несколько раз в год Белгородская федерация проводит соревнования в Белгороде (чемпионаты города и области, другие турниры). Также спортсмены выезжают в соседние регионы – Курск, Орёл, Липецк.

Главными стартами сезона становятся Чемпионат мира и Чемпионат России в Санкт-Петербурге, которые традиционно проводятся каждую весну и осень. Сейчас как раз идёт подготовка к такому чемпионату 11-12 ноября.

В Федерации ведётся рейтинг спортсменов, клубов и судей, с которым можно ознакомиться на сайте AGML.

Этот сайт – это отдельная гордость нашей федерации, разработка Руслана Викторовича Акумова. Данная платформа полностью автоматизировала работу федерации. Она даёт очень много современных возможностей для удобства как спортсменов, так и тренеров. Например, через него родители и родственники могут смотреть прямые трансляции с турниров своих детей, видеть состав соперников и последовательность поединков. А после турнира спортсменам, выполнившим требования квалификации, автоматически присваивается спортивный разряд. Это очень удобно.

Наши спортсмены также находятся в рейтинге платформы AGML. По клубу «Дружина» топ-3 лучших спортсменов составляют: Масалов Максим, Ялоза Дмитрий, Евсеева Ольга.

Расскажите о клубе «Дружина». Кто у вас занимается? Со скольки лет можно отдавать детей?

У нас занимаются спортсмены разных возрастов. По возрасту мы выделяем три группы: 4-6 лет, 7-13 лет, 14 лет и старше. В последней группе уже занимаются подростки вместе со взрослыми. То есть, это практически взрослая группа. И ребята, и девушки приходят и занимаются вместе. Занятия включают в себя общую и специальную физическую подготовку, подводящие упражнения и отработку приёмов.

Занятия единоборствами с раннего возраста способствуют физическому, психическому и интеллектуальному развитию, помогают укрепить здоровье. Являясь сложно-координационным видом спорта, единоборства развивают адаптивные способности человека, как физические, так и психологические, что очень способствует стрессоустойчивости в современном мире.

Получить пользу от занятий единоборствами можно в любом возрасте. В какой бы сфере ни трудился человек, регулярные тренировки будут помогать снимать стресс, улучшать общее самочувствие, повышать качество жизни.

На тренировки приходят разные люди, приводят разных детей. Поэтому, в первую очередь, я пытаюсь понять, что именно ищет конкретный человек на занятиях. Для одних нужно звание мастера спорта и не меньше, для других только, чтобы мог за себя постоять. Отсюда строится индивидуальный подход к каждому.

Но главное, что объединяет нас это дружный коллектив. Собственно, название клуба «Дружина» во многом обязано именно этому отношению к коллективу. Я считаю, что только сильный и сплоченный коллектив может порождать сильных спортсменов. И все чемпионы становятся таковыми во многом благодаря своей команде. Более опытные спортсмены никогда «не забьют» слабых, а наоборот помогут им стать сильнее. Новички, «наступая на пятки» старшим, создадут им мотивацию для дальнейшего роста. В этом основа развития.

Где и сколько раз проходят занятия?

Стандартное расписание тренировок включает в себя три занятия в неделю. В основном это вечернее время. Для членов сборной команды федерации есть возможность тренироваться чаще. Сейчас в Белгороде функционирует два зала, расположенных по адресу: улица Архиерейская, 2А (это основной наш зал) и улица Мичурина, 39 (Лицей №32).

В сезон в клубе в среднем занимается около 60 человек. Условия для занятий у нас хорошие. Для тренировок используется специальное мягкое покрытие (татами), есть дополнительное оборудование.

Что нужно для начала занятий? Сразу приобретать форму? Когда оплачивать?

Для первого занятия достаточно быть в обычной спортивной форме. Пробное занятие у нас бесплатно. После этого, если человек решил попробовать походить регулярно, он оплачивает абонемент. Через несколько недель занятий обычно уже становится понятно, влился ли он в режим. После этого он приобретает необходимую экипировку. Такая последовательность действий очень удобна и позволяет избежать лишних трат. Информацию о том, какая нужна экипировка, сколько стоит и где купить можно узнать у нас на сайте и в нашей группе ВК.

Предварительно записаться на занятия можно по телефону +7 (904) 532-45-30, а узнать подробности на сайте и в группе во ВКонтакте.

Реклама, ИП Евсеев Н.Н., ИНН 366306910759

#Белгородская область #спорт #кэмпо #тренировки #смешанные единоборства
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"