10:40, 23 ноября 2023 г.

Судейская ошибка украла у «Белогорья» тай-брейк в Новосибирске

С учётом кубковых матчей наши земляки трижды были биты новосибирцами. И не нужно утешать себя выигранным в Новосибирске сетом, чего пока никому не удавалась. После этого «подвига» наши отдали две партии с разницей в 5 и 10 (!) очков. Впрочем, аборигены тоже не железные – и четвёртый сет они должны были проигрывать, и как пошли бы дела на тай-брейке, ещё неизвестно. Однако при счёте 19:22 в пользу гостей за хозяев сыграли судьи. Наши честно взяли 23-е очко, но за секунду до этого свисток второго рефери ошибочно зафиксировал касание сетки аборигенами. Главный судья не свистнул своё «кино», просмотр хозяев привёл к «спорному мячу». Наш капитан Павел Тетюхин объяснял судье, что «это нечестно», но слишком затянул переговоры и схлопотал жёлтую карточку. А долгая пауза и явная несправедливость сбили кураж «Белогорья», и сибиряки во главе с безошибочным Мартином Атанасовым добили «чисто русский» состав белгородцев.

…В первом сете у местных не полетела подача, и визитёры этим воспользовались сполна. Апофеозом хозяйских промахов стала подача в аут при счёте 23:24 их связующего Абаева. Хозяева под чутким руководством главного механика и создателя болгарской диаспоры в клубе «подкрутили настройки» на своих пушках – и навели прицел на нашего легионера Чжана. Тот поплыл и в итоге пришлось выпускать Маслиева.

Однако это было уже в четвёртой партии, и блестящая игра Стаса (80 % забитых мячей) по уже названным причинам не позволила построить в Сибири очередную «пятихатку» с крышей-тай-брейком. Вторая причина – очередной провал главного «плотника» Хачдади. Легионерские неудачи и заставили нашего тренера Волкова играть отечественным составом. Соотечественники бились и чуть сравняли счёт. Но увы…

Главным бомбардиром матча стал доигровщик Мартин Атанасов – 22 очка с редким для доигровщика высоким процентом реализации атак – 68 %. 18 раз отличился диагональный Илья Казаченков, по 10 – Омар Курбанов и Дмитрий Лызик. У «Белогорья» Павел Тетюхин набрал 16 очков. По 8 на счету Станислава Маслиева, Мохаммеда аль Хачдади и Георгия Заболотникова.

Следующий матч белогорцев – через неделю, 29 ноября. Этот «крайний» осенний матч для «Белогорья» очень важен – ведь именно питерцев, по нашим предсказаниям, клуб теоретически может подвинуть и вытеснить из элитного квартета. Иначе новый клубный девиз «Хоть на ступеньку, но выше» на третий год не сработает. Оправданий у нас масса (тульское квартирантство, любовь федерации и судей к мегаполисам). Но оправдываться – не в наших обычаях!

Александр Волков, главный тренер «Белогорья»:

Пока нестабильно играем: очень много провалов, сегодня не справились в приёме. Может быть, первая партия была хорошей, но, опять же, «Локомотив» в первой партии подачу не подавал. Это что касается нашей игры. А так, если в целом, хотелось бы отметить «шикарную», в кавычках, работу судей, которые совершают, как мне кажется, преднамеренные ошибки против той команды, у которой, может быть, не так всё хорошо и гладко получается. Ещё помогают здесь, в Новосибирске. Раздают жёлтые карточки, свистят раньше времени. Очень много вопросов возникает к судейству вообще, в принципе, в Суперлиге. Знаете, мы не просим помогать нам, но и мешать не надо! Давайте играть в волейбол!

Павел Тетюхин, капитан «Белогорья»:

Хороший матч, классная атмосфера в Новосибирске, много людей. Классная игра по качеству – лучше, чем остальные были тут за последнее энное количество лет, и в нашем исполнении, и «Локомотив» включился вовремя. И ещё два товарища включились вовремя в концовке четвёртой партии, совершенно некрасиво поступая и понимая, что они ошибаются. Но ничего, на самом деле это наша, в первую очередь, проблема, что мы проиграли эту концовку, потому что даже после спорного, скажем так, судейского решения, было ещё два очка разницы. И, конечно, в первую очередь, мы должны смотреть на свои проблемы. Но, я уверен, что это наладится. С каждой игрой мы добавляем. У нас хорошая игра была в Москве. В принципе, здесь было много защит, думаю, болельщикам игра понравилась. Надеюсь, мы приедем сюда в плей-офф ещё разок и покажем ещё более достойную игру.

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:

Любая игра с «Белогорьем» – и хоть одна такая концовка всегда. Важно, что вырвали её, сумели отыграться. Непросто за две недели сыграть три матча с одним соперником. Возможно, есть какая-то усталость. Когда выиграл предыдущие две, в какой-то момент может быть снижение и внимания, и настроя. Но самое главное, что сумели взять три очка. Спасибо всем, что выиграли. Посвящаю игру одному специальному человеку.

…Пламен Константинов сейчас отбивается от журналистов насчёт персонализации «специального» человека. Имелся ввиду Атанасов, или это нечто интимно-семейное, мы не знаем. Но из чисто белгородского саркастического ехидства выдвинем свою версию: это парочка судей, очень тонко и технично ликвидировавших намечавшийся тай-брейк и набор очков белогорцами. Квартет не хочет обновляться!