12:07, 28 декабря 2023 г.

Шахтёрский характер и кемеровские фаны увели у белогорцев матч и 4-е место

Удивительную серию из пяти пятисетовых игр выдал в декабре кемеровский «Кузбасс». 27-го «Белогорье» имело все шансы прервать эту феноменальную серию: наши взяли две первых партии, вели в 3-й и 4-й 21:19, а на тай-брейке, уступая 10:13, заставили на табло зажечься 14:14. Но равенство не соответствовало действительности. Кемеровчане взяли видеопросмотр, и «кино» показало: до удара в аут болгарина Аспаруха Аспарухова мяч коснулся пальца (!) одного из белгородских блокирующих. Поэтому мяч и матч, а также текущее четвёртое место достались хозяевам. Чуть позже выиграло и «Динамо-ЛО», и «Белогорье» откатилось с пятого места на шестое. Так что в 2024-м именно упомянутые клубы и питерский «Зенит» побьются за место в квартете и преимущество своей площадки в первом круге плей-офф. Впрочем, для нас «своей» будет Тула, если не случится чуда в СВО и кадровой революции в федерации, которая внезапно разлюбит мегаполисы и полюбит провинцию типа Белгорода или Кемерова.

27 декабря. Волейбол. Суперлига. 13-й тур. «Кузбасс» (Кемерово) – «Белогорье» (Белгород) – 3:2 (21:25, 22:25, 25:23, 26:24, 15:13).

У «Белогорья» 24 очка набрал Мохаммед аль Хачдади, но белгородский марокканец промахивался и разбивался о блок чаще, чем трио лидеров «Кузбасса». Цзинъинь Чжан набрал 20 очков и потихоньку прибавляет в приёме. Павел Тетюхин отличился 13 раз, но после болезни был не столь впечатляющ и не готов столь же щедро делиться ментальной силой и куражом с партнёрами.

Самым результативным игроком у победителей стал Аспарух Аспарухов, который за три сета наколотил 21 очко, показав 75 % в атаке и став именно тем джокером, который сделал игру. 17 очков у Романа Пакшина, 14 баллов - у Дениса Черейского. Респект и уважуха прошедшим по лезвию бритвы и пожелания сохранить своих лидеров – не так, как случилось после не столь уж давнего чемпионства при Самммельвуо…

Следующий матч чемпионата «Белогорье» проведёт в Туле в новом году. 4 января белогорцы принимают уфимский «Урал». В качестве новогоднего подарка ВК «Белогорье» сделал вход на игру бесплатным. Надеемся, что посреди каникул и туляки, и белгородские волейбольные путешественники побьют тульский рекорд посещаемости для команды, которую некоторые, не без иронии, называют «квартирантами поневоле»…

Александр Волков, главный тренер «Белогорья»:

Я искренне поздравляю команду «Кузбасс», потому что ребята играли очень хорошо, особенно последние три партии. Боролись за каждый мяч, они молодцы. Нас расстроили, конечно, перед Новым годом. Не очень приятно входить в новый год с таким результатом, но ничего, мы сделаем работу над ошибками и будем двигаться вперед. Сейчас еще не конец чемпионата, а только его середина, поэтому я думаю, что у нашей команды еще все впереди и, может даже, это поражение пойдет нам на пользу.

Юрий Зинько, тренер «Кузбасса»:

Я думаю, от нашей команды никто не ждал такого результата с топ-командами, и сегодняшняя игра тому подтверждение. Рад, что очередная сложная «пятихатка» была в нашу пользу. В первых двух партиях нам не хватало атаки. Мы не могли справиться с Чжаном – хороший нападающий. Потом смогли перевернуть игру за счет защиты и волевых качеств.

Роман Брагин, либеро «Белогорья»:

Приятная атмосфера на новой арене, как всегда, много болельщиков в Кемерово. Матч получился классным, в общем-то. Интрига, много красивых и длинных розыгрышей, все было. Мы хорошо начали. Потом провалились в начале третьей партии, 7 или 8 очков мы проигрывали, но провели шикарный средний отрезок, догнали, вышли вперед. Чуть-чуть не хватило в конце дожать. И в четвертой партии тоже у нас были возможности получить матчболы, но в третьей и четвертой партиях могли бы почище сыграть на простых мячах, на передаче для доигровки, чтобы были лучше условия у нападающих. Такие мелочи, в принципе, иногда решают. Все хотели выиграть, бились до последнего.

Аспарух Аспарухов, доигровщик «Кузбасса»:

Мы очень довольны. Сыграли еще один тай-брейк. Я думаю, что у команды была вера, что сможем сыграть тай-брейк, и мы выиграли. У нас бывают моменты с перепадами в игре, но мы сами знаем, что у нас характер есть, энергия есть, и просто надо играть нормально. Успели и выиграли.

Цитаты: пресс-служба ВК «Белогорье»