09:46, 13 апреля 2024 г.

Счёт в полуфинале сравнялся. «Белогорью» нужно брать один матч из двух в Москве

Белогорцы были очень близки ко второй победе в серии, после чего динамовцы были бы обязаны выигрывать три (!) матча подряд. Такой горячей нервной игры, в которой героями стали совсем не те, от кого это ждали, мы не видели давно. Мощным была и поддержка болельщиков. Белгородцы из семи автобусов и прибывшие самостоятельно на машинах и поездах, были многочисленнее и голосистее под руководством непревзойдённого шоумена Олега Гурова. Зато у столичных фанов громче били барабаны и был запасной на случай разбития основного. А на площадке команды четыре сета выигрывали по очереди, и каждый раз уверенно, без шансов у соперника и напряжённой концовки. А вот пятый сет, то бишь тай-брейк, переплюнул по длительности и «валидольности» всю предыдущую игру. Теперь будут битвы 15 и 17 апреля в столице и, как мы надеемся, 20-го – в Туле. Впрочем, есть печальный для нас вариант с окончанием серии в Москве и чудесный с двумя нашими победами в столице. Но столько чудес на таком коротком отрезке времени не бывает…

12 апреля. Тула. Волейбол. Суперлига. Полуфинал. 2-й матч. «Белогорье» (Белгород) – «Динамо» (Москва) – 2:3 (25:22, 18:25, 25:18, 17:25, 21:23). Счёт в серии – 1:1.

...В первом сете наши вели погоню за москвичами, догнали-таки при 12:12 и ушли к победе. Во второй партии пошёл провал. После бурного старта хозяева вели 4:0, 8:3, 15:13, затем пошла череда ошибок и победа визитёров с разницей в 7 очков. В третьем сете те же 7 очков выиграли белгородцы, а усталый диагональный москвичей Соколов дал поиграть Шкулявичусу.

Следующий сет мог стать последним, но Соколов вернулся, а Власов не только переигрывал наших блокирующих, но и продолжал подавать сильно и стабильно, чего за ним ранее не водилось. Пожалуй, Илья и был лучшим игроком встречи. Его мастерство сравнимо лишь с пиететом судей из культурной столицы по отношению к столице административной.

Рефери не обращали внимания на то, что москвичи делегировали к ним на разборку не одного капитана, а иногда двигались к вышке группой, что они сбивали темп более эмоциональным южанам бесконечными протирками площадки, даже если там никто не ляпнулся и не намазал потом. Однажды главному судье при видеопросмотре надо было сказать или «да», или «нет».

Но он помнил, что только что отдал кино гостям, и подряд было рискованно. А отдать решение в пользу белогорцев явно было боязно, и он показал поднятые вверх большие пальцы – спорный мяч! Так зачем нам кино и даже срочно введённые просмотры сеточных мячей, которые наши проиграли дважды? Остаётся только звать независимых итальянцев (не поляков же!) или изобретать роботов, коим страх и вовсе неведом…

На тай-брейке было равенство, пока вышедший на пару минут Иван Подребинкин не ахнул дуплетом эйсов – 10:7. Но и этого солидного преимущества нашим не хватило. Дело дошло до длительных «качелей», где каждая команда имела по несколько матчболов, где игроки боялись ошибиться на подаче и «отжимали» её. Победный удар нанёс Денис Богдан, вместе с Мохамедом аль Хачдади ставший главным бомбардиром игры – по 20 очков. Не так уж много для пяти партий!

…А творческая бригада Go31 понеслась на поезд, на пресс-конференцию времени не было. Впрочем, после такого действа желающих поболтать, поанализировать и подсыпать шаблонов было мало. Думается, в Москве будет больше, если только наши не отомстят хотя бы раз за поражение в Туле. Им это безусловно по силам, но консервативное волейбольное общество ещё не приняло в качестве равного члена дерзкого новичка, решившего возродить славу предков. А поэтому будет новичка элиты троллить и проверять, пока тот банально не докажет, что попросту сильнее. Даёшь!

Константин Брянский, главный тренер «Динамо»:

Сегодня снова был пятисетовый «валидольный» матч. Это 100 процентов! Причем пятый сет длился практически, как полноценная партия. Ни одна из команд не хотела уступать, сдаваться. Было очень здорово и интересно. Мы проявили твердость характера. На площадке стояла Команда.

Антон Сёмышев, доигровщик «Динамо»:

Во второй партии чуть-чуть успокоились. Лично я немного поостыл, посмотрел со стороны, с более холодной головой начал подходить к решениям в атаке, на блоке, в приеме. У нас опять, как и первая игра, очень волнообразно получилось. Первую партию на равных прошли, но 3−4 ошибки — и Белгород забрал эту партию. Потом стали чище играть и выиграли. В третьей партии опять была грязная игра с нашей стороны, и Белгород уходит вперед. Опять сложно догонять. М ошибаемся, а Белгород — наоборот, играет чисто. Четвертая достаточно ровная, хорошая. Пятая — вы сами видели: ровно-ровно, опять чуть-чуть ошиблись и отпустили вперед. Хорошо, что успели догнать за счет собственных взаимодействий, качеств каких-то, наверное, даже больше за счет личных. Но, опять же, побеждает команда. Мы все, 14 человек плюс тренерский штаб, в одной лодке. Все должны слушать друг друга и помогать.

Александр Волков, главный тренер «Белогорья»:

Сегодня игра была не в нашу пользу. Сравнялись – 1:1. Впереди еще большое количество игр. Хочу отметить команду «Динамо». Молодцы, выдержали очень хороший темп. Наши ребята вообще супер! Я смотрю на них и радуюсь, ка они играют, борются. Чуть-чуть не получилось. Бывает. Это спорт, это игра. Двигаемся дальше.

Павел Тетюхин, капитан «Белогорья»:

Перепад во второй партии — зто волейбол, это игра. Она волнами происходит всегда, особенно в плей-офф, потому что нервы на пределе. Команды включают внутренние ресурсы, но в целом это не сильное имеет значение до пятой партии, когда команды выходят в равных условиях. Где-то один мяч, одно касание, которое могло повернуть матч. «Динамо» лучше сыграло, чем в первой игре. Но, думаю, если бы сегодня смогли додавить при таком напоре «Динамо», то нам надо было сразу вручать медали какие-нибудь. Но это так, шутка, конечно. Здоровский матч! Чувствуется равная игра на протяжении всего матча даже в розыгрышах. Атмосфера была сегодня невероятная! Болельщики гнали вперед. Одно удовольствие играть при такой поддержке. Игра была качественная, эмоциональная и хорошая. Теперь едем в Москву. Серия еще не закончилась — только 1:1. Я понимаю, что там нас могут закопать, но мы будем готовиться так же упорно, давать бой, а там уже судьба-матушка решит, что с нами делать. Едем без какого-то упадка настроения биться, бороться и рассчитываем только на победу.