футбол
13:07, 28 августа 2023 г.

«Салют Белгород» уступил «Челябинску», ведя в счёте до 73-й минуты

футбол

Реформы второй лиги, затеянные футбольными властями, явно сделаны под крупные города. Провинция страдает от конкуренции с мегаполисами и «полумегаполисами». Причина банальна: у соперников больше финансов и качественных игроков, они удерживают лидеров и покупают новых звёздочек. Белгород же теряет лидеров и просто игроков основы, а заменяет их свободными бесплатными агентами, которые не блещут, и молодёжью, которая на нашем чернозёме даёт всё меньшие урожаи. Исключение – Курск, где нашли универсальное удобрение под названием деньги и в группе «Серебро» идут в первой тройке. Мы же десятые из десяти, потому что зарплата вдвое меньше соседской и «квартирные», как у них, у нас не платят. Эта тенденция подтвердилась в Челябинске в минувшее воскресенье. После ликвидации северо-дальневосточной группы второй лиги, где некогда наш Виктор Сергеев играл в Челябинске в три (!) круга, северяне и дальневосточники пришли к нам, как викинги в древний Париж, и давят железом и серебром местных земледельцев и рудокопов.

27 августа. Челябинск, стадион «Центральный». LEON-Вторая лига А. Группа «Серебро». 7-й тур. «Челябинск» – «Салют Белгород» – 2:1 (0:1). Голы: Бурюкин, 12 (0:1); Косянчук, 73 (1:1); Ульяновский, 79 (2:1).

Впрочем, начиналось всё в Челябинске весьма неплохо для салютовцев. Вдохновлённый открытием лицевого счёта в кубковом матче с курянами, Илья Бурюкин открыл счёт и с двумя мячами стал вторым бомбардиром Белгорода после Артура Максимчука, чей хет-трик в первом туре внушил нам напрасные надежды на чудо. А вот в Челябинске чудес не случилось: поведя в счёте, наши окопались у ворот.

Продержались южане до 73-й минуты, когда после углового удара хозяева затолкали-таки мяч в ворота гостей усилиями Романа Косянчука. Через пяток минут жители Челябинска реализовали второй угловой, победное (как выяснилось позже) касание мяча совершил Владимир Ульяновский (не путать с Владимиром Ульяновым!).

Салютовцы в последние минуты попытались спасти хотя бы одно очко, но у них это не получилось, да и шансов было немного. Так что теперь у аборигенов, набравших 8 очков, то самое спасительное 6-е место, позволяющее остаться в «серебряной» группе, а у визитеров с юга 4 очка и десятое место. Можно докладывать «Мы в десятке!», вот только жаль, что даже 11-го места в «Серебре» нет…