футбол
11:41, 18 сентября 2023 г.

«Салют Белгород» третий раз бит «Форте»

футбол

Перед воскресным матчем в Белгороде «достижения» обоих клубов по окончанию первого круга группы «Серебро» второй лиги были одинаковы: по 5 очков (одна победа, две ничьих, шесть поражений) в чемпионате. Таганрог и Белгород замыкали турнирную таблицу чемпионата, а вот в Кубке РФ аборигены с берегов Азовского моря наших «пиротехников» передавили в серии пенальти 13 сентября и порадуют своих земляков игрой с клубом ФНЛ. Но нет худа без добра: теперь наши после вылета из Кубка могли сосредоточиться на делах серебряных, а таганрогцы ехали от своих берегов на берега Везёлки аж 773 километра. Поэтому салютовцы имели чуть больше шансов на двойной реванш, ибо в Таганроге оба раза уступили «на тоненького», и спокойно тренировались дома без всяких поездок и при прекрасной футбольной погоде.

17 сентября. Белгород. Вторая лига. Группа «Серебро». 10-й тур. «Салют Белгород» – «Форте» – 0:4. Голы: Максим Колтаков, 5, Пётр Володкин, 8, 40, Дмитрий Лаврищев, 90+2.

Начало игры выдалось открытым и быстрым. Хозяева пошли вперёд большими силами, желая скорее отомстить за оба фиаско, когда азовчане открывали счёт. Такой натиск с открытым забралом противником ожидался, и за восемь минут в открытое забрало прилетело дважды, причём били визитёры в упор и ни малейших шансов местному киперу Богдану Кузьменко не оставляли.

После двух нокдаунов салютовцы опять побежали вперёд, но сами почти не создали голевых моментов, а за пять минут до перерыва получили гол в раздевалку от автора дубля Петра Володкина. Кстати, герой матча после допроса тренеров на пресс-конференции тоже посетил наш пресс-зал, чтобы сказать пару слов на запись таганрогскому корреспонденту.

Гораздо солиднее наших фанов выглядели и приезжие болельщики. Пара цветных баннеров, дружное скандирование и даже свой шарф в подарок и утешения авторитетному болельщику белгородцев. Эдуард Саркисов утешил нас утверждением, что вылетевшие из «Серебра» клубы перейдут на формулу «Весна – осень».

Если это правда, то нет худа без добра. Хотя из общей окрошки (четырёх «недрагоценных» групп) вернуться в «Серебро» можно будет только заняв первое место в своей «четветушке». С таким составом и с такой зарплатой для нью-салютовцев миссия практически невыполнима.