футбол
15:56, 29 октября 2023 г.

«Салют Белгород»: двойка за пятёрку пропущенных

футбол
Фото: Андрей Закоморный

Фото: Андрей Закоморный

Классический аутсайдер ставит антирекорды. Вот и в Перми в субботу местный «Амкар» (то бишь «Аммофос карбамид») честно отсыпал в белгородскую кошёлку пятёрку мячей. Столько в этом сезоне нам ещё не забивали. Даже не верится, что это сделала бывшая команда высшей лиги с командой «лучшей в мире» лиги ФНЛ. Вдвойне грустно, что идущим седьмыми в «Серебре» пермякам до шестого место лишь очко, и шансы остаться «серебряными» у них за четыре тура до финиша есть. Теоретически можно даже протиснуться в «Золото» с 4-го места. Увы, но Белгородская область теряет свой футбол, по крайней мере – его качество и количество болельщиков.

28 октября. Пермь. LEON-Вторая лига А. Группа «Серебро», 16-й тур. Стадион «Звезда». 1 244 зрителя. Голы: Тюкалов, 54 (с пенальти); Матюшенко, 59; Бурыкин, 68; Дёгтев, 82; Захаров, 90+; Муталиев, 90+.

Салютовцы, вопреки печальному итогу, не были безнадёжны. Сохранив нули на табло после первого тайма, они продержались ещё десяток минут до пенальти в свои ворота, что наводит на понятные мысли. После 0:2. После этого наши тоже забили дважды, только вот Бурыкин в свои ворота, а Дёгтев – в чужие. Но приличный счёт не сохранили: в добавленное время пропустили ещё два мяча. Видно, руки, а вернее, ноги опустились, а ещё вернее – головы…

…У местных властей и потенциальных меценатов есть железное оправдание: у прифронтовой области имеются более актуальные статьи расходов. Но почему у курян нет остаточного метода финансирования профессионального игрового спорта? Почему у них женские баскетбольный чемпион и волейбольный дебютант элитной лиги? К тому же – играющие на своих площадках при родных болельщиках? И на их город их всероссийские федерации наплевать не могут. Или не хотят?

Беднее ли мы соседей, имея население на 400 тыс. больше, куда больше горнорудных гигантов и мясных со строительными королей? А что насчёт патриотизма, не перечитать ли нам архивы о блокадном футбольном матче и киевском матче смерти. Напомню, кто не знает, это было во время немыслимого голода и при оккупации. А сейчас вроде ни того, ни другого не наблюдается. И бюджетные деньги часто улетают на «культурные» мероприятия с луковицами тюльпанов и двухчасовые фестивали.

В Воронеже во время ливня в ту же субботу на стадионе отмечали победу над московским «Спартаком» больше десяти тысяч болельщиков. Да, это Премьер-лига и город-миллионник. Но ведь у нас были не так давно губернаторские программы развития футбола, и согласно им мы сейчас в Лиге чемпионов должны играть. Но новая программа одна: денег на развитие профессионального футбола нет ни для Белгорода, ни для Старого Оскола.

Да, времена тяжёлые, но кто-нибудь задумался о точке невозврата клубов на былые позиции, а тысяч болельщиков – на стадионы? В том числе и на пустующий губкинский? Мы ждём, когда наша жизнь вернётся в обычные рамки. И на этом фоне закулисная победа куркульско-спонсорской рати над местным футболом, конечно, будет незаметной и малозначимой. Подумаешь, самый популярный в мире спорт и самая народная игра! Обойдёмся, и по субботам будем ездить в Воронеж на скоростном поезде?

Евгений Ромашов

#Салют Белгород #Амкар #футбол
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"