футбол
12:12, 6 августа 2023 г.

«Родина-2» вновь обыграла «Салют Белгород»

футбол

До этого команды встречались лишь дважды, ввиду недавнего появления на футбольной карте страны частного клуба от сети магазинов, создавшей «на сдачу» три команды. Одна чуть не выскочила в Премьер-лигу. Вторая (хотя Родина по идее одна) тоже не нуждается в финансах, кадрах и возглавляется тренером-каталонцем из системы «Барселоны». Его влияние заметно, а в минувшую субботу рухнула традиция соперников выигрывать только в гостях. Домашняя победа «вторичных» была уверенной, закономерной и совсем не походила на недавний белгородский матч, когда наши просто обязаны были брать очки и подниматься на пьедестал. Теперь на текущий пьедестал взгромоздилась «Родина», а «Салют», лидировавший после первого тура, осыпался на 8-е место из десяти. Ниже только клубы на «Ч»: «Челябинск» и «Чертаново».

LEON-Вторая лига, группа «Серебро», 5-й тур. 5 августа 2023 г. Москва, стадион «Спартаковец». «Родина-2» – «Салют Белгород» – 2:0. Голы: Соломаха, 10; Попов, 60.

Несыгранность, жуткая жара и искусственное поле убили салютовцев напрочь. Хотя на опасный момент у своих ворот на первой минуте гости ответили опаснейшим добиванием новобранца Рустема Шабанова. Бил он с лёта, и мяч миновал правую штангу. Блиставший в стартовом матче и главный после хетт-трика бомбардир «пиротехников» Артур Максимчук активничал, но пара его ударов ушла «в молоко».

А вот хозяева на привычном «пластмассовом» поле с мячом обходились ловчее, да и испанский «вертикальный» стиль уже просматривается. Уже на девятой минуте случилась «обрезка» в центре поля, Никита Голдобин унёсся к нашим воротам и выкатил мяч летящему параллельным курсом Валерию Соломахе. Не забить тому было труднее, чем забить.

Ну а сам игровой рулевой Франк Ортига в середине второго тайма очень вовремя выпустил Омара Попова, который почти сразу непонятным образом оказался в штрафной белгородцев в совершенном одиночестве и левой катнул мяч в самый угол салютовских ворот. Если откровенно, после этого стало ясно: нынешний состав «Салюта» уже не отыграется. На данный момент нечем и некем…

Чтобы не выпасть из гонки за крайнее для выживания в «Серебре» шестое место, нашим обязательно нужно брать очки в следующие две субботы на своём поле. И если 12 августа в поединке с аутсайдером «Чертаново» в такой исход в принципе верится, то 19-го «Новосибирск», новый лидер «Серебра», наверняка рассчитывает в Белгороде на три очка. Рады будем, если их планы не сбудутся.