11:09, 13 марта 2024 г.

Реванш «Белогорья» отправил «Урал» в плей-аут

На финиш предварилки белогорцы запланировали реванши в играх с командами, которые обыграли наших в первом круге, не являясь топ-клубами. Незапланированные потери в схватках с Уфой, Красноярском, а ещё раньше – Оренбургом стали отличным уроком и предтечей триумфального второго круга. В нём завершающий 15-й матч – в Туле с «Енисеем». «Крайний» реванш важен не сам по себе. Не хочется отдавать третье место регулярного чемпионата москвичам, хоть за него медалей и не дают. Престиж и кураж, звание «непобедимых» во втором круге пригодятся и в плей-офф. Впрочем, и излишней гордыни и самоуверенности допускать нельзя, как после доминирования в первом сете в Уфе. Вспомним и урок истории: гвардия Ксеркса тоже называлась «непобедимые», пока не столкнулась на узкой дорожке с Леонидом и его командой. Подчеркнём: пока речь идёт о втором круге плей-офф и о сопернике, который финишировал в предварилке ниже. Победа в этой серии уже сделает сезон удачным для наших, хотя, понятное дело, их и наш аппетит продолжает разгораться. Но пока «Белогорье» – как альпинист, делающий каждый год шаг вверх. А пытаться сразу с подножия прыгнуть на вершину – немного наивно. Хотя верить и мечтать о чуде не запретишь…

12 марта. Уфа. Волейбол. Суперлига. 29-й тур. «Урал» (Уфа) – «Белогорье» (Белгород) – 1:3 (22:25, 25:18, 17:25, 24:26).

Дуэль лучших бомбардиров чемпионата и данного конкретного матча однозначно выиграл Мохамед аль Хачдади. Он заработал 20 очков при 58% эффективности в атаке. Уфимский серб-левша Урош Ковачевич добыл 18 очков, но промахивался и проигрывал блоку он значительно чаще – 44% эффективности.

У «Белогорья» вторым по результативности стал Цзинъинь Чжан – 14 баллов. Георгий Заболотников принёс в общую копилку 11 очков. У «Урала» двузначную результативность показали также Евгений Рыбаков – 12, и Милад Эбадипур – на его счету 11 очков.

Кульминацией матча стала четвёртая партия, в которой хозяева вели 17:12, 18:14, 22:19. Однако белогорцы сумели прибавить в концовке и с третьего матчбола завершили матч. Как это бывает чаще всего, победную точку мощным ударом поставил капитан команды Павел Тетюхин.

Игорь Шулепов, главный тренер «Урала»:

– Тяжёлая игра. Начали очень сумбурно. Разбирали игру соперника, знали про серьезные подачи, за счет которых они набирают очки. Долго, втягивались в игру, но смогли переломить ход игры. В концовке четвертой партии не хватило реализации своего съема. Тяжело, болезненно, но пока так.

– Как нужно сыграть в плей-ауте, чтобы выиграть команды, с которыми у «Урала» много сложностей в этом сезоне?

– Будем настраиваться. Деваться нам некуда.

Александр Волков, главный тренер «Белогорье»:

Самое важное, что мы победили. Для нас это важно, потому что мы хотим сохранить место в турнирной таблице. Многое не получалось, провалы были в приеме, на подаче, на блоке. Это показывает на то, что есть над чем работать. Особенно перед плей-офф. Сделаем работу над ошибками и будем становиться лучше.

На фото пресс-службы ВК «Белогорье»: Мохамед аль Хачдади – опять 20 в 33

Цитаты: сайт ВК «Урал» (Уфа)