спорт для всех
17:55, 24 апреля 2023 г.

Официальная делегация Республики Гамбия поучаствовала в кубке по северной ходьбе в Белгороде

спорт для всех
Фото:

Первые соревнования на Кубок Румянцева состоялись 23 апреля на лыжероллерной трассе «Олимпия».

Организатором соревнования выступила Федерация северной ходьбы, созданная в 2021 году благодаря депутату Госдумы РФ от Белгородской области Никите Румянцеву. Сначала она объединяла несколько десятков человек, на данный момент в неё входит около 2 тыс. человек, в основном это представители старшего поколения.

На старт соревнования вышли более 200 человек самого разного возраста – от дошкольного до пенсионного. Они разыграли медали на различных дистанциях – в зависимости от подготовки участников.

Этот кубок мы разыграли первый раз. Для нас это не столько соревнования, сколько повод объединиться с единомышленниками. Мы хотим, чтобы он стал ежегодным праздником как для нашей федерации, так и для всех любителей северной ходьбы,

– отметил руководитель федерации Никита Румянцев.

В соревнованиях, помимо жителей Белгорода и Белгородского района, участвовали спортсмены из других муниципалитетов региона, а также из Африки – представители официальной делегации Республики Гамбия.


В конце марта в Москве прошла II Международная парламентская конференция «Россия – Африка», участие в которой приняли парламентарии и ведущие эксперты из более чем 50 стран Африки и ряда международных парламентских организаций.

На форуме было налажено взаимодействие между думским комитетом по контролю, в состав которого входит депутат от Белгородской области Никита Румянцев, и членами Национальной Ассамблеи Республики Гамбия.

В рамках совместного заседания комитета Госдумы РФ делегация Гамбии была приглашена с визитом в Белгородскую область. В состав вошли два депутата Национальной Ассамблеи и два представителя министерства сельского хозяйства.

За три дня пребывания в регионе они посетили ОЭМК, предприятия агрохолдингов «БЭЗРК – Белгранкорм» и «Зелёная долина», побывали в БелГАУ им. В.Я. Горина и познакомились с работой Центра малоинвазивной хирургии «Поколение» в Старом Осколе, а также поучаствовали в соревнованиях по северной ходьбе на Кубок Румянцева в Белгороде.

Теперь белгородская федерация стала международной, так в неё вступили и представители этой африканской страны. Кроме того, было заключено соглашение о создании аналогичной федерации в Гамбии.

Как отметил президент федерации Никита Румянцев, сейчас ожидается визит в Белгородскую область представителей законодательного собрания Республики Непал.

Фото: Антон Вергун и Максим Алтухов

#Северная ходьба #Гамбия #Никита Румянцев #Госдума РФ #Национальная Ассамблея
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"