12:40, 24 апреля 2023 г.

Нижний ушёл вниз, Белгород – в серию за 5-е место

Первое: «Белогорье» уже не опустится ниже прошлогоднего результата. Второе: будет биться в серии до трёх побед, скорее всего – с «Факелом» из Нового Уренгоя. Этому клубу сегодня вечером для того нужно выиграть у «Динамо – ЛО» третий матч в серии, причём на своей площадке. Наша команда прогрессирует второй сезон, вот и теперь необходимо подняться на одну ступеньку. Кто забыл, раньше пятое место давало место в Кубке вызова. Посудина эта есть в клубном сервизе, так что будем ждать, прогрессируя, возвращения российского волейбола на международную арену. А пока белогорцы поспорят за оптимистическое завершение самого тяжёлого сезона в истории. Ещё раз процитируем нечаянное стихотворение Сергея Брусенцева: «…Мы везде, как на выезде…»

23 апреля. Нижний Новгород. Полуфинал серии за 5-8 места. Четвёртый матч. АСК (Нижний Новгород) – «Белогорье» (Белгород) – 1:3 (25:17, 21:25, 24:26, 24:26). Окончательный счёт серии – 1:3.

Получив пощёчину в стартовом сете, белогорцы отвесили ответную оплеуху во втором. А вот в третьем наши выдали блюдо, которое подаётся холодным. Месть за поражение в партии предыдущего матча, где наши вели 23:19, была жестокой – 24:21 вели нижегородцы, но последовали три (!) подвига Георгия Заболотникова в защите (!) и его же победный эйс.

Хозяева лишились права на ошибку, и хотя и бились за тай-брейк, нервничали они уже сильнее наших. Мохаммед аль Хачдади набрал 27 очков. 15 раз отличился Павел Тетюхин, 14 – Георгий Заболотников. У АСК Павел Железняков заработал 22 очка, 15 – Александр Пятыркин, 14 – Андрей Титич. Опять блеснул парой эйсов наш арендованный Егор Сиденко.

Относительно мирное течение серии сменилось ожесточением, провокациями и даже придуманной судьёй жёлтой карточкой Тетюхину. Тот счёл, что выплёскивать эмоции после одиночного блока нельзя, даже отвернувшись от соперников и отнюдь не дразня ни их, ни болельщиков. Ну что ж, это тоже опыт, будем готовы (на всякий случай) на самом финише сезона.

Виктор Никоненко, капитан ВК АСК (Нижний Новгород):

В матче сегодня был ключевой момент в третьей партии. Мы очень хорошо вели, но просто не смогли добить до пола один мяч. «Белогорье» конечно тоже героически сыграло в этот момент, Заболотников творил чудеса, даже в защите, хотя люди с его ростом редко в этом помогают. Соперник после победы в этом сете сделал приличный эмоциональный задел, а нас, наверное, этот момент немного надломил. И несмотря на то, что мы боролись и в четвертой партии, нам совсем немного не хватило до тай-брейка. Для нас, конечно, была мотивация, бороться за пятое место, даже несмотря на то, что оно сейчас не дает право на участие в еврокубках. Сам факт того, что можно потом будет заявить, что ты занял пятое место, это очень дорого. Особенно для игроков нашей команды, где многие ребята играли совсем недавно в Высшей лиги «А».

Андрей Дранишников, главный тренер ВК АСК (Нижний Новгород):

Прекрасная первая партия, где мы доминировали во всех действиях и показали, наверное, свой максимум во всех элементах игры, куда не посмотри, любой компонент был очень приличный. Но не смогли это удержать. Ключевой стала третья партия, когда вели, но не смогли забить один решающий, самый важный мяч. Думаю, что, если бы взяли эту партию, могли бы потом и в четвертой победить. Но вновь концовка от нас ушла, не смогли сняться. Несмотря ни на что, команда билась. С каждой игрой в серии приходило понимание, что отступать некуда. Рад тому характеру, который показала команда. Результат, наверное, оставляет желать лучшего, будем над этим работать, но уже в следующем сезоне.

Павел Тетюхин, доигровщик ВК «Белогорье» (Белгород):

Сильно сегодня встреча отличалась от первой игры в Нижнем Новгороде, в первую очередь по своему накалу. В первом матче нас просто выносили с площадки, у АСК все получалось, они были заряжены, мы как-то подзатихли, хотя обычно у нас команда боевая. Но потом поговорили внутри команды, хорошо потренировались, настроились, вышли и дали бой. Сопернику могу только похлопать, супер играли всю серию и не только дома. В целом все матчи получились классными, которые, мне кажется, было интересно смотреть. Теперь мы идем дальше.

Сергей Брусенцев, старший тренер ВК «Белогорье» (Белгород):

Тяжёлая игра была, но мы и не ожидали, что в Нижнем Новгороде будет легко. Победить удалось сегодня на морально волевых. После поражения в первом матче ничего не пришлось особого делать, потренировались, сделали разбор ошибок. Команды в целом равны по силам друг другу, здесь уже слабых не осталось, все борются в каждой партии, за каждый мяч. Один два эйса или один два блока и все, концовка партии может перевернуться.

Цитаты: пресс-служба ВК АСК