волейбол
17:56, 22 апреля 2023 г.

Нижний Новгород хочет пробиться к Белгороду в Тулу

волейбол
Фото: Андрей Закоморный

Фото: Андрей Закоморный

Утомлённые травмами и путешествиями, белогорцы не хотели растягивать свои страдания и многое поставили на первый ответный матч серии с АСК в Нижнем Новгороде. Ведя 2:0 в серии, они бодро начали и первую партию на площадке соперника. После эйса Ильи Сподобца гости повели 20:17, а в самой концовке – 23:19. Кто бы мог подумать, что это и была кульминация третьего матча. Разбазарив эти четыре очка, белогорцы на качелях отдали сет и ввели в экстаз игроков и болельщиков противника. Этот кураж и позволил АСК достаточно уверенно довести игру до победы. Завтра, 23 апреля, в Нижнем пройдёт повторный матч, и, если всё повторится, придётся ехать в Тулу на пятый решающий поединок.

21 апреля. Нижний Новгород. АСК (Нижний Новгород) – «Белогорье» (Белгород) - 3:0 (28:26, 25:21, 25:22). Счет в серии — 1:2.

Андрей Титич был безусловно лучшим игроком встречи, несмотря на лишний вес, возраст и тяжёлую для команды ситуацию. Даже распсиховавшегося главного тренера успокаивал он, заставляя сомневаться, кто здесь главный. Если завтра вождь выдаст такой же настрой, нашим (за неимением такого вождя) будет туго.

photo_2023-04-22_14-34-51.jpg

Павел Железняков стал самым результативным игроком матча — 15 очков. 14 мячей у Андрея Титича, у Александра Пятыркина — 11. Мохаммед Аль-Хачдади заработал за два сета 13 очков, 10 раз за игру отличился Павел Тетюхин, по 8 — Сергей Червяков и Илья Сподобец.

Сподобцу в гостях не удалось второй раз прыгнуть выше головы, Хачдади настолько вымотался, что в третьем сете вместо него играл Подребинкин. Куда-то пропало преимущество в приёме и меньшее количество ошибок. Откуда будем вынимать резервы? Явно не с лавки, а из головы, то бишь из психологии…

photo_2023-04-22_14-34-55.jpg

.Андрей Дранишников, главный тренер ВК АСК (Нижний Новгород):

– Мы и в Белгороде показывали хороший волейбол, что в первой игре, когда мы вели два ноль и сами отпустили победу, что во второй встрече. Сегодня мы показали, что мы умеем и хотим играть в такой волейбол, когда боремся в каждом розыгрыше, забиваем тяжёлые мячи, поддерживаем друг друга. Да, что-то не получалось, но команда показала характер, я этому безусловно рад. Сейчас нам отступать некуда. Сейчас будем настраиваться на воскресную игру, а потому уже посмотрим, что будет дальше.

Артем Зеленков, либеро ВК АСК (Нижний Новгород):

– Я думаю, что концовка первой партии, когда мы уступали 19:23 стала переломным моментом в матче. Нам удалось дожать, выиграть на больше-меньше и дальше уже по накатанной пошло. Наверное, еще в целом выиграли подачу и прием, плюс свои нужные мячи забили. Понятно, что свой зал, свои родные болельщики. Когда в стартовом сете началась вся эта борьба зрители уже начали максимально заряжать нас своей поддержкой. Это нам и помогло.

Сергей Брусенцев, старший тренер ВК «Белогорье» (Белгород):

- Сегодня у нас самих много чего не получилось, особенно много брака в первой партии. Когда ехали сюда, знали, что здесь тяжело будет. Поэтому, как получилось, так получилось, ноль три. Никто не ждал, что будет лёгкая прогулка. Когда в серии у тебя уже две победы, играя на выезде хочется поскорее её закончить. И психология, конечно, здесь тоже имеет важное значение.

photo_2023-04-22_14-34-53.jpg

Роман Брагин, капитан ВК «Белогорье» (Белгород):

- Упустили первую партию, когда вели. Такие концовки нельзя отдавать, все приняли, но ничего не забили, наошибались. А как выигрывать, если уже почти всё сделано и не хватает совсем немного. Понятно, что Нижний Новгород будет биться до конца, что они и показали в первой партии. Если мы хотим выиграть, то такие партии нельзя отдавать. Думаю, что при другом результате на старте и игра потом сложилась бы по-другому.

Евгений РОМАШОВ

Фото сайта ВК «Белогорье»

#Белогорье #волейбол #спорт #обзор
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"