10:02, 3 мая 2023 г.

Ленинградцы не бились в первом матче серии за 5-е место. Но белгородцам расслабляться рано

Напомним: в прошлом сезоне «Динамо-ЛО» заняло 5-е место, а «Белогорье» – 6-е. В этом белогорцы хотят поменяться с соперником по серии местами, чтобы подчеркнуть свой прогресс. Хоть одна, но ступенька вверх будет успехом, учитывая, что в Белгороде наша команда сыграла лишь трижды, став «квартирантом» в Туле. Вечные путешественники больше прочих жаждут финиша и воссоединения с родными и друзьями. Но увидеться со своими они хотят в роли победителей, а не смазавших конец сезона «утомлённых волейболом и поездками».

2 мая. Тула. Первый матч серии за пятое место. «Белогорье» (Белгород) – «Динамо-ЛО» (Ленинградская область) – 3:0 (25:21, 25:14, 25:15). Счет в серии до трёх побед – 1:0. Второй матч в Туле – 4 мая в 19 часов.

Относительно равная борьба шла только в первой партии. Усилиями молодого диагонального Романа Мурашко, реализовавшего шесть своих первых ударов и набравшего в первом сете 8 баллов, ленинградцы цеплялись до счёта 11:10 в пользу номинальных хозяев, которые вскоре ушли в отрыв. Наш дирижёр Роман Порошин пасы распределял примерно поровну и лидеров не перегружал.

Забегая вперёд, отметим: в двух последующих партиях вундеркинд добавил лишь 6 очков и в итоге финишировал с 14-ю. У «Белогорья» столько же набрали двое: Мохаммед аль Хачдади и Георгий Заболотников. «Десятку» выбил Илья Сподобец. Лидер гостей и коренной белгородец Денис Бирюков напрягался не особо. Наверняка 4-го его самолюбие и реваншизм взыграют.

Во второй партии динамовцы продержались до 6:6, после чего резко начали сдуваться. В третьем сете они капитулировали практически сразу.

Однако лёгкость первой победы не должна обольщать и расслаблять наших. Ленинградцы в серии с «Факелом» побеждали через раз и победили 3:2. Так что, может, и наших «заманивают»? Впрочем, не факт: возможно, они устали ещё больше белогорцев.

Ярослав Василенко, старший тренер «Динамо-ЛО»:

Где-то, быть может, нам не хватило свежести, не смогли переключиться после прошлой серии. В первой партии попытались, но свои ошибки не позволили нам выиграть, а дальше команда Белгорода поймала кураж. Если бы мы в сериях выигрывали первые игры, тогда, может быть, играли за другие места. «Белогорье» хорошо отыграло против нас. Будем анализировать, восстанавливаться экспресс-методом. Ребята у нас достаточно опытные, поэтому, я думаю, во второй встрече будет другая игра.

Сергей Брусенцев, старший тренер «Белогорья»:

Сделали меньше своих ошибок, выиграли много тяжелых мячей, после защиты, скоростные, которые даже больше на внимательность, чем на техническое исполнение. Хорошо сегодня сыграли, живо, четко, без непонятных ситуаций. Выделять никого не буду, так как сыграли все. Не только те, кто был на площадке, но и выходил на замены или был рядом с площадкой. Сегодня это наша общая победа. Но серия только началась. Соперник – хорошая, опытная команда, поэтому послезавтра все будет немного по-другому.

Павел Тетюхин, доигровщик «Белогорья»:

Нам удалось хорошо отдохнуть после серии АСК, а у Сосновый Бор еще не отошел от серии с «Факелом». Они тяжело входили в игру. У нас сказываются те лишние 4−5 дней, которые мы провели дома, и тренажерный зал дает о себе знать. Думаю, очень сказалось, что мы выиграли серию в четырех матчах, а Сосновый Бор в пяти. Это плей-офф, и серия начинается заново в каждом матче. Настрой у нас на победу. Подготовка шла не к одному матчу, а на всю серию, поэтому я очень надеюсь, что, во-первых, у нас получится показать свою лучшую игру. А «Динамо-ЛО», я думаю, точно добавит. Мы тоже посмотрим игру, чтобы прибавить в некоторых моментах. Так что ожидаю, что вторая игра будет более ровной и захватывающей, будет больше борьбы.