21:43, 27 марта 2024 г.

«Кузбасс» чудом не пролетел мимо четвертьфинала с «Белогорьем»

Сегодня, 27 марта, российская волейбольная Суперлига доказала, что и без международных матчей продолжает прогрессировать. Некоторые специалисты полагают, что и сборная России, если бы её пустили на Олимпиаду в Париж, была бы там фаворитом. Впрочем, вернёмся к сегодняшнему старту 1/8 чемпионата страны, где две пары команд выдали два супертриллера с непредсказуемым результатом. Волейбольная лига чемпионов нервно курит в сторонке…

Наше «Белогорье», начинающее плей-офф 31 марта с четвертьфинальной стадии, было почти уверено, что соперником будет кемеровский «Кузбасс». Ведь «шахтёры» выиграли первый матч в гостях у «Новы» в Новокуйбышевске со счётом 3:1 и сами мало сомневались, что в Кемерове 6-я команда «предварилки» без проблем добьёт противника. Эта уверенность укрепилась после выигрыша первой партии – 27:25. Кто же знал, что следующие три сета заберёт «Нова» и поведёт в «золотом сете» 10:6?

От громкой сенсации и выхода на Казань в четвертьфинале «новаторов» отделяли пять очков. Однако гости сами испугались своей дерзости и начали упрощать игру, тогда как хозяева принялись рисковать. Помог «Кузбассу и опыт: это была их 12-я «пятихатка» в сезоне, а местные болельщики вернули им уверенность и придали силы, открывшие второе дыхание. Итог: 3:1 в Новокуйбышевске и 1:3 в Кемерове, а также 15:13 в решающем «золотом сете».

…Не будем много говорить о проигравших и завершивших сезон. Разве что выразим свои соболезнования экс-белгородцу Папазову, разбившемуся о хозяйский блок и заменённому на второго диагонального Литвинова. Впрочем, для «Новы» сам выход в плей-офф – уже успех, да и вылетели они из него с честью и достоинством.

А нам интереснее анализ действий нашего соперника. Кемеровчане чудовищно часто допускали собственные ошибки. После четырёх партий их они допустили 42 (!) против 21 у соперника. С «золотым сетом» они чуть не доехали до «полтинника», другими словами, отдали своими руками визитёрам два сета.

После травмы основного связующего Кречетова дирижирует левша-болгарин Костадинов. То блеснёт, то загонит пасом своих нападающих туда, куда Макар телят не гонял. Наш дирижёр Порошин куда стабильнее и уравновешеннее. Разве что подаёт не так сильно, зато и по аутам и в сетку подаёт крайне редко.

Пожалуй, посильнее будут и наши блокирующие, хотя и у «шахтёров» блок – одна из «коронок». Правда, если Порошин будет играть побыстрее с Тетюхиным и Чжаном, у блокирующих может не хватить времени «сообразить на троих». И всё-таки наш главный козырь в атаке – Хачдади.

Не верю, что второй матч подряд завалит лидер кемеровчан Пакшин, блеснувший серией подач, эйсом и чёткостью разве что на тай-брейке. Не он был героем матча и его концовке, а ветеран Маркин. Молодёжь уже и не помнит, как тогдашний московский динамовец так же тащил за уши сборную страны на отборочном турнире в Германии.

И всё-таки наши отдыхали и готовились почти две недели, а у «Кузбасса» на восстановление сил и эмоций три дня и путешествие в Тулу. Но не будем настраиваться на серию до двух побед по принципу «шапками закидаем». «Нову» вот не закидали, а она сама фаворита чуть не «нахлобучила».

…И во втором сегодняшнем матче был «золотой сет». При счёте 17:16 новоуренгойский «Факел» поставил победный блок лидеру гостей, экс-белогорцу Бирюкову из «Динамо-ЛО». Кстати, и у Пакшина, и у Бирюкова, и у Тетюхина-джуниора на спине – №8. Как и в недавние времена у главного в нашем клубе Тетюхина. Неужто для волейболистов сей номер так же престижен, как для хоккеистов харламовский №17?