футбол
13:55, 5 июня 2023 г.

Куряне взяли реванш у белгородцев, салютовцы опустились со второго на третье место

футбол

Главное чернозёмное дерби развивалось классически: в Белгороде хозяева выиграли 4:1, в Курске разгромленные отыгрались – 2:0. Команды расположились рядом в ожидании последнего тура: «Салют» на третьем месте, «Авангард» на четвёртом, уступая всего одно очко. Чтобы остаться на пьедестале, нашей команде необходимо 10 июня обыграть на своём поле «Родину-2». Это будет шагом вперёд по сравнению с предыдущим сезоном, но отнюдь не пределом мечтаний местных болельщиков. В прошлом году наши выдали блестящий победный финиш, в этом отдали три очка курянам и взяли лишь одно у липчан. Поэтому оценка сезона очень плотно связана с упомянутым финишным боем со второй «Родиной». Напомним: первая команда клуба выступит в переходных матчах за право пробиться в Премьер-Лигу.

4 июня. Курск. Вторая лига. Группа 3А. 11-й тур. «Авангард» (Курск) – «Салют» (Белгород) 2:0. Голы: Савин, 56, 58.

Первый тайм на курских «Трудовых резервах» был пресным, скучным, и градус борьбы «заклятых друзей» стремился к нулю. Визитёры больше владели мячом, аборигены «танцевали от печки», то бишь от обороны, хотя и пристреливались к воротам противника чуть чаще. Впрочем, каждый раз мяч летел далеко от створа ворот.

Единственным событием стал «горчичник», весьма спорно налепленный питерским судьёй нашему главному нападающему Виктору Сергееву. В перерыве Сергеева заменил Денис Дёгтев, но ставка на «столба» не сыграла: капитан был малоподвижен, а навешивающие мяч – неточны.

А вот замена курян в том же перерыве оказалась куда более результативной. Вышедший на поле Дмитрий Савин оказался острее в атаках и результативней, чем остальные два десятка участников дерби. Возможно, просто не успел заразиться монотонным ходом бесцветной игры.

Сначала Савин в полном одиночестве оказался на добивании и головой отправил мяч в сетку. Особо придирчивые белгородские болельщики долго спорили по поводу эпизода, предшествующего голу. Некоторым показалось, что нашему голкиперу Артёму Цыгулёву следовало отбивать летевший под перекладину мяч кулаком, а не пальцами.

Но случилось то, что случилось: после касания белгородского вратаря мяч отскочил от перекладины, а к месту его отскока на всех парах нёсся герой матча Савин. Салютовские защитники пары даже не разводили, оставив открывающего счёт в полном одиночестве и наедине с пустыми воротами.

Через две минуты Савин стал автором дубля, в следующей контратаке пробив точно и сильно. Времени, чтобы попытаться отыграться, было предостаточно, но атаки белгородцев были хаотичными и какими-то обречёнными. Будем надеяться, что 10 июня всё сложится совсем по-другому, и салютовцы не слетят с пьедестала не финишном отрывке.