футбол
11:46, 24 сентября 2023 г.

Курск – в «Серебре», Белгород – в футбольной нищете

футбол
Фото: Андрей Закоморный

Фото: Андрей Закоморный

В прошлом сезоне белгородцы были выше курян в таблице, и в последнем туре поражением в Курске даровали соседям путёвку в «Серебро», куда и шагнули дружной парой из бывшей совместной губернии. Но далее сработала пословица «дружба дружбой, а табачок врозь». Бывшая губерния по сусекам поскребла, и президент «Авангарда» загадочно заявил, что они «не будут против» перебраться из «Серебра» в «Золото». Шансы на это имеются до сих пор. А вот белгородцы нашли сусеки уже вычищенными в иных целях, далёких от футбола, и сидят в плену у футбольных баев и игроков-кочевников, собираясь свалиться в третий нижний ярус второго дивизиона, где в бедной степи зажигают кизяк, пьют кумыс третьего сорта, а на стадионе, судя по посещаемости, дерут в игре не барана, а что-то вроде байбака. А сусликом всей толпой не наешься, как бы он жирен ни был.

23 сентября. Футбол. Курск, стадион «Трудовые резервы». LEON-Вторая лига А. Группа «Серебро», 11-й тур. «Авангард» (Курск) – «Салют» (Белгород) – 6:1. Голы: Бояркин, 8 (0:1); Гершун, 16 (1:1); 23 (2:1); Игнатенко, 55 (3:1); Куприянов, 65 (4:1); Савин, 72 (5:1); Мухин, 74 (6:1).

Стартовали наши в Курске многообещающе: на восьмой минуте Бояркин поразил хозяйские ворота и заставил пользователей тотализаторов запасаться валерьянкой. А вдруг соседи решили сделать «финт ушами»? Но уже в середине тайма дубль Гершуна позволил валерьянку убрать, а через пару минут и вовсе заменить на другие напитки.

Уже имевший «горчичник» Белобаев получил толчок в спину во время забития Гершуном и решил сказать судье всё, что об этом думает. Правда, оратор со товарищи утверждают, что матерных слов в его тираде не было, и провокаций в стиле Матерацци против Зидана тоже. Но рефери всё равно обиделся и удалил салютовца.

Оставшаяся в меньшинстве команда продержалась до 55-й минуты с теоретически оставляющим шансы счётом 1:2. Однако потом бензин окончательно испарился, и хозяева принялись делать «приличную» победу в разгромное дерби, что им и удалось. Местная публика пришла в восторг от расправы над «заклятым другом».

Теперь куряне вышли на второе место в «Серебре», спихнув «Родину-2» на третье. Москвичи во главе со своим барселонским тренером наверняка обиделись на всю Курскую губернию, и 1 октября в Белгороде постараются отомстить бывшему уезду. Пока от спасительного 6-го места салютовцы отстают на 8 очков, а всего набранных – 5…

Евгений Ромашов

#Салют Белгород #Авангард #Курск #футбол
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"