волейбол
11:46, 23 октября 2023 г.

Две «Югры», две игры, а на самом верху – «Белогорье»

волейбол
Фото: Андрей Закоморный

Фото: Андрей Закоморный

Мы прекрасно помним недавний «ковидный» сезон, когда волейбольный чемпионат «тормознули» и чемпионом был объявлен лидирующий на тот момент новосибирский «Локомотив». Если бы ситуация повторилась вчера, сегодня мы поздравляли бы белогорцев с девятым чемпионством. Но слава богу, ковид нонича куда скромнее, а «Белогорье» стартовало матчами с клубами из Югры. И сургутяне, и нижневартовцы «ограниченно опасны», и ни одного сета у тульских квартирантов взять не сумели, что и позволило землякам-белгородцам встать после двух туров во главу турнирной таблицы. Если 28-го октября наши сумеют так же сыграть в Оренбурге с «Нефтяником», лидерство продлится. Впрочем, 25-го в Туле пройдёт ответный матч ¼ Кубка России с солигорским «Шахтёром». Особых опасений нет: в Белой Руси Белый город выиграл 3:0, и трудно себе представить, что братья по союзному государству отыграются в грядущую субботу.

22 октября. Чемпионат России. 2-й тур. «Белогорье» (Белгород) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:0 (25:17, 25:19, 25:20).

…В воскресенье в нашем клубе был день дебютов. Главный – явление Цзинъиня Чжана. Китаец сперва волновался, потом поставил блок и за два сета набрал 9 очков. А потом его и Тетюхина сменили до финиша Маслиев и Галимов.

А ещё у нас в третьей партии сыграли впервые в элите блокирующий Михаил Штыблов, диагональный Антон Габелко и связующий Кирилл Чекмизов. 2006 год рождения резвился немножко нервно, и пришлось нашему рулевому Александру Волкову брать тайм-аут и притушить страсти. В итоге игра завершилась без применения валерьянки, в два последних победных удара нанёс Габелко.

Иван Подребинкин набрал 12 очков, 10 — Георгий Заболотников, 9 – Цзинъинь Чжан. У гостей 13 очков на счету Аксютина – на одно больше нашего Подребинкина. Иван снова отпахал качественно, особенно на подаче, и дал возможность аль Хачдади долечивать стопу. А ещё у нас дебютировала чёрная форма с белым львом, сыгравшая не хуже алой. Интересно, какая из трёх отдаст первый сет?


Никита Аксютин, капитан ВК «Югра-Самотлор»:

Наверное из позитивного сегодня можно отметить только последний отрезок игры, когда удалось подтянуться к сопернику. Только в третьей партии мы почувствовали раскованность и начали играть в свою игру. Видно было, что ребята пооббились, больше рисковали. Также в первых двух партиях не справились с приемом: много мячей либо улетало на ту сторону, либо эйс был. Чуть-чуть наладили прием, и пошла игра.

Валерий Пясковский, главный тренер ВК «Югра-Самотлор»:

У нас несколько сезонов кардинально меняется команда. Очень рады, что из клуба много игроков ушли в «Белогорье». Что касается этого матча, в начале каждой партии и до середины показывали хорошую игру, обе команды играли в защите, и вы видели, что многие эпизоды зрители поддерживали команды. Но ближе к двадцати очкам мы упускаем равную игру. Крайние нападающие немного не справились со сложными мячами. Но мы на пути вперед.

Павел Тетюхин, капитан «Белогорья»:

Не сказать, что что-то меняется, когда играешь в день рождения. Конечно, голова немного забивается, что тебя поздравляют, что день рождения, но, в целом, ничего. Настрой был хороший на игру – домашняя игра при своих болельщиках. Никакой день рождения не должен помешать при своих болельщиках играть хорошо. Надеюсь, болельщикам понравилось. Увидели новых игроков – Чжана, Антона Габелко, Миша Штыблов вышел сегодня. Все молодцы! Тяжело по игре что-то сказать. Сами грязновато играли сегодня, но Нижневартовск давал так играть. Но потом все риски превратились в набранные очки. Каждая партия была уверенная, только в конце третьей чуть-чуть пробуксовали, а так – вся игра ровная, под контролем, установка тренерская была выполнена, так что все хорошо.

Александр Волков, главный тренер «Белогорья»:

Сегодня планировалось, чтобы поиграли все ребята. Я заранее думал, что мы можем себе это позволить. Молодые игроки готовятся с нами, тренируются, и Штыблов, и Габелко хорошо вошли в игру. Чжан, если говорить, как о человеке, парень веселый, добрый, отзывчивый, активный. По поводу игры – давайте не будем делать какие-то выводы, так как он 10 дней не трогал мяч, плюс перелет. Посмотрим, что будет дальше, пока он только набирает форму. Аль Хачдади решили поберечь к будущим играм и даем ему полностью восстановиться.

Евгений Ромашов

Фото: пресс-служба ВФВ

 

#Белогорье #Югра #Тула #волейбол
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"