13:27, 19 октября 2023 г.

Диагональный «Белогорья» блеснул в Беларуси, но травмировался

Сразу успокоим земляков: третий год играющий в Белгороде, не поддавшийся уговорам жены покинуть беспокойный край и почти родной фанатам Мохаммед аль Хачдади не «сломался». После контакта с экс-белогорцем Александром Сафоновым под сеткой во время приземления спортсмен похромал, показал врачам свою стопу и сыграл во второй партии. Чтобы не усугублять повреждение, вместо него выпустили Ивана Подребинкина. Хачдади и без третьей партии остался главным бомбардиром игры, на очко опередив доигровщика Руслана Галимова.

18 октября. Молодечно. 1/8 Кубка России. Первый матч. «Шахтёр» (Солигорск) – «Белогорье» (Белгород) – 0:3 (18:25, 20:25, 21:25). Ответная игра – в Туле 25 октября в 15:00.

В первой партии номинальные хозяева нервничали и серьёзного сопротивления оказать не смогли. Точку в сете поставил Хачдади. Во второй трети матча «шахтёры» успокоились и держались до 10:10 и 17:18. Однако после второго эйса марокканца (18:21) они угомонились.

В третьей партии Иван Подребинкин не сразу наладился в атаке, а Станислав Маслиев, похоже, подустал. Его 7 очков стали третьим показателем у гостей по результативности. У «Шахтера» отличился Андрей Марченко – 12 мячей, 10 баллов у Максима Богатко, 8 очков набрал Павел Авдоченко, сменивший Сафонова в рамках двойной замены.

Зато вышедший на замену свежий Павел Тетюхин остановил панику в защите (4:7, 5:8), и наши решили при счёте 16:16, что потеря партии (как у казанцев в чемпионате в битве с белорусами) нам ни к чему. При счёте 21:24 мяч завис невысоко в центре площадки, и Тетюхин рискнул атаковать. Жаль, шампанское ему пить некогда – уже 22-го играть с «Югрой – Самотлором»,

Главный тренер «Белогорья» Александр Волков:

Доволен игрой команды, особенно теми ребятами, которые вышли на замену. Не стали отбывать номер, а хорошо вошли, помогли команде. С аль Хачдади проблема случилась неприятная. Надеюсь, что это ненадолго у нас. Сегодня он планировался на всю игру. Может быть, Станислав Маслиев где-то подустал. Паша Тетюхин хорошо вышел и помог. В общем, все молодцы! Понятно, что у команды есть ещё свои шероховатости, которые нужно исправлять. «Шахтёр» – цепкая команда, которая две последние партии не давала нам расслабляться. Хорошая команда, связующий достойно пасует, против него тяжело играть.

Главный тренер «Шахтёра» Виктор Бекша:

Конечно, неприятно проигрывать дома и 0:3. По большому счёту, сегодня мы игры не показали. Точнее, так скажу: соперник не дал нам показать. Они сыграли здорово во всех элементах, особенно в защите. Столько мячей, когда мы могли бы где-то зацепиться, они доставали и выигрывали. Первую партию проиграли вчистую. Наверное, сказалось волнение. Во второй и третьей могли бы зацепиться, но не получилось. Появление Мехича связано с тем, что у нас впереди тяжёлый длинный сезон, и надо всем давать поиграть. Сегодня, к сожалению, он себя не показал. Но у нас впереди ещё матч, так что идём дальше.

Капитан «Белогорья» Павел Тетюхин:

Приятно побеждать, но дело еще нё сделано – это серия из двух матчей, поэтому ко второй игре будем готовиться ещё усерднее. Поняли напор «Шахтёра». Команда играет в очень современный волейбол, у них классно получается. Много у них идей, которые они реализовывают. Поэтому будем готовиться очень серьёзно. Плюс некоторые игроки нам не известны, играли они зачастую в чемпионате Беларуси, но команда интересная.