футбол
12:16, 23 апреля 2023 г.

Брянские «партизаны» одолели в Белгороде местных «пиротехников»

футбол

Перед игрой «Динамо» шло вторым, а «Салют» пятым в таблице группы. Однако между клубами было лишь два очка, и в случае четвёртой подряд весенней победы белгородцы соперника обходили на очко. Но увы: трёхпобедная серия прервалась, динамовцы остались ближайшим преследователем саратовского «Сокола», салютовцы опустились на 7-е место, скоро едут в Липецк и принимают дома Курск. На финише первого круга весенней части чемпионата и станет более ясно, кто на что будет рассчитывать на финише в начале лета.

22 апреля. Вторая лига, группа 3А. 4-й тур. Белгород. «Салют» (Белгород) – «Динамо» (Брянск) – 0:2. Голы: Пикатов, 5 (0:1); Пикатов, 48 (0:2).

Старинная традиция выигрывать друг у друга в гостях сохранилась. Всё для «Салюта» с первых секунд пошло шиворот-навыворот. Вместо традиционного белгородского стартового натиска вперёд ринулись гости. Опасный момент на второй минуте, голевой на четвёртой…Данила Боков, может, и выручил бы, но мяч после удара Дмитрия Пикатова рикошетом от защитника вкатился в сетку.

Второй тайм начался аналогично: Виктора Сергеева завалили около углового флажка, лидер наших атак успел подняться, сделал шаг к мячу, но был завален снова. Но смоленский судья сработал в псевдоанглийском стиле (то бишь счёл борьбу честной), и брянцы полетели в ответную атаку, которая закончилась классным ударом того же Пикатова, сделавшим полузащитника автором дубля.

Во втором тайме хлынул дождь, хозяева ожидаемо кинулись на штурм обидчиков, но в середине тайма, с разницей в семь минут сначала Сергеев, а потом Дегтярёв угодили в штанги брянских ворот. Вышел Денис Дёгтев, но и игра «со столбом» ничего не дала. Высокие салютовцы дружно шли в штрафную площадку при штрафных и угловых, но на мяч шли неуверенно.

Главный тренер динамовцев Александр Фомичёв на послематчевой конференции по понятным причинам, был в прекрасном расположении духа. Вспоминал, как в бытность игроком забивал в Белгороде победные голы, хвалил наше поле и нашу команду. Впрочем, отметил, что в ФНЛ его команда не метит, хотя в каждом матче старается играть в атакующий футбол.

…Ну а смоленский судья Николай Волошин отсудил Брянск в седьмой раз (четыре победы, три ничьих). Просто поразительно, что до этого матча он ни разу не судил Белгород, это был его дебют в нашем городе. Математически странно, но претензий явных нет: ни пенальти, ни удалений, только английский стиль, немного односторонний. Грамотный рефери!