волейбол
11:55, 9 сентября 2023 г.

Белогорцы уступили «Зениту» в Петербурге

волейбол
Фото: Андрей Закоморный

Фото: Андрей Закоморный

История о «воровстве» питерцами белгородского маскоты-льва уже не нова. Но когда «львы» бьются с питерскими, это всегда принципиально. На этот раз, на турнире, посвящённом 100-летию отечественного волейбола, «питерский прайд» (так значилось на плакатах) вполне мог быть бит в отсутствие легионеров и травмированного Фёдора Клюки. Правда, хозяева начали матч увереннее, потому что уже сыгрались и набрали форму на турнире памяти Платонова. Но, уступив в первом сете, белогорцы уверенно взяли второй и выигрывали в кульминационном третьем 24:21. Но в итоге отдали почти выигранную партию, а следом и четвёртую, причём обе с разницей в минимальные два очка. Первый блин комом и у игроков, и у нового главного тренера Александра Волкова. Будем надеяться, что сегодня придёт и первая победа в матче с нижегородским АСК.

8 сентября. Санкт-Петербург. «Зенит» (Петербург) – «Белогорье» (Белгород) – 3:1 (25:19, 22:25, 28:26, 25:23). «Зенит-Казань» - АСК - 3:0 (25:20, 25:16, 25:15).

Пожалуй, лучшим у гостей был Станислав Маслиев. Он набрал 18 очков, причём с высокой эффективностью атак. Второй белгородский доигровщик (и первый по статусу) Павел Тетюхин записал на свой счёт 14 баллов. Ещё один у него «украл» судья, причём якобы задержка мяча позволила хозяевам победить. Аналогичная и более явная ошибка питерца Ивана Яковлева (18 очков) была компенсирована рефери весьма вовремя…

Столько же баллов на счету зенитовского диагонального Павла Железнякова, на очко меньше у его белгородского коллеги по амплуа Ивана Подребинкина, у которого не очень-то получилось напомнить о себе своему бывшему клубу. Скорее это смог наш связующий Роман Порошин, в своё время принятый питерцами вместе с маскотом, а потом проданный ими в Казань на вторые роли.


Впрочем, прекратим провинциальные жалобы на проделки мегаполисов и федераций, выполняющих любой их каприз. Выход лишь один – продолжать движение вверх и доказать, что наша волейбольная школа – более качественная и перспективная. Во вчерашнюю пятницу наша команда была близка к этому, но не смогла собраться в решающие моменты.

Зато этой осенью вернётся марокканец Хачдади. Тогда в полноценной сшибке (не грызне!) двух львов российского чемпионата мы постараемся доказать, что деньги газовиков и наглость северной столицы вовсе не гарантирует им постоянные победы.

Кстати, в российской истории волейбольным чемпионом они не были ни разу, а Белгород – восемь раз. Более именита только Казань, с которой наши сыграют послезавтра. Напоминаем: для выхода в полуфинал нужно быть вторым в своей группе. Пока «Белогорье» третье.

Евгений Ромашов

Фото: пресс-служба ВК «Белогорье»

#Белогорье #Зенит #волейбол #Санкт-Петербург
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"