волейбол
11:42, 4 февраля 2024 г.

Белогорцы сами с усами: трижды подряд наказали Казань

волейбол
Фото: Андрей Закоморный

Фото: Андрей Закоморный

Всей командой отпустившие усы «на счастье» игроки «Белогорья» доказали: мужчины брутального вида всегда нравятся Фортуне. К примеру, в первом марафонском сете при счёте 31:32 она подтолкнула кого-то из аборигенов в спину – и он влетел в сетку, отдав партию визитёрам. Гости окончательно расслабились (в хорошем смысле) и одержали в Казани сухую победу. До этого почти десять лет и 11 (!) раз казанцы дома побеждали в «классике» – матчах двух самых именитых клубов России. Сенсационный успех наших земляков позволил им подняться на четвёртое место в таблице и без лишнего мандража играть в феврале с москвичами, новосибирцами, питерцами и ленинградцами (то бишь столичной и областной командами колыбели революции).

…А Фортуна в тот вечер окончательно расшалилась, «грохнув» в Беларуси и второго лидера – сибиряков. Так что Казань осталась лидером предварительного этапа чемпионата России, а Белгород рвётся в вожделенный квартет, который пропустит первый круг плей-офф. Дай-то бог удержать эту позицию и поберечь силы и нервы накануне серии матчей навылет с преимуществом своего поля в случае равенства перед решающим матчем.

3 февраля. Казань. Волейбол. Мужчины. Суперлига. 20-й тур. «Зенит-Казань» (Казань) – «Белогорье» (Белгород) – 0:3 (31:33, 23:25, 19:25).

…После 0:2 на старте забил Мохаммед аль Хачдади, и это было 1 500-е очко в 300-й партии белгородской карьеры марокканца. А в итоге он и Цзинъинь Чжан набрали по 17 очков. 11 баллов у Павла Тетюхина. У хозяев отличился Дмитрий Волков – 15 очков. Остальные хозяева не добрались до двузначных цифр в результативности.

Во второй партии казанцы вели 19:15, сразу после этого белгородцы набрали четыре очка подряд и н в концовке сетбол реализавал Хачдади, накануне отметивший своё 33-летие. В третьем сете равенство длилось до 17:17, после чего белогорцы прибавили, а зенитовцы окончательно развалились психологически.

Следующий матч белгородцы проведут 7 февраля в Туле против столичного «Динамо». Там же следом будут с визитам новосибирский «Локомотив» и питерский «Зенит». А потом будет выезд к «Динамо-ЛО» и игра, которая расставит точки в битве за 4-е место. Остальные четыре соперника будут послабее, что, впрочем, ничего не гарантирует.


Александр Волков, главный тренер «Белогорья»:

Молодцы сегодня ребята! Старались, отдавались игре на все сто процентов, играли сконцентрированно. Не было серийных провалов, кроме второй партии, когда Казань чуть-чуть поддушила. Но очень хорошо, что мы вышли из этого положения. Вот в этом, я считаю, ребята были супермолодцы. Не летела подача у Заболотникова, но тут надо понимать, что Гоша перенес отравление и сегодня он еле дышал. Вчера не тренировался, сегодня тоже. Поэтому то, что он выдержал эту игру, уже за это ему огромная благодарность. Хотелось бы, чтобы этот уровень, показанный ребятами сегодня, держался на протяжении долгого времени. Если они нашли свою игру, посмотрим дальше, что из этого получится.

Павел Тетюхин, капитан «Белогорья»:

«Зенит-Казань» в этом сезоне мы побеждаем уже в третий раз. Было еще на Кубке столетия. Не знаю, с чем это связано, но во всех матчах, которые мы выиграли, мы, в первую очередь, сами сыграли очень здорово. Не хочется говорить, что Казань как-то не так сыграла, это их дела. Там много ошибок было. Может, нервозность какая-то… Может, действительно, как вчера в интервью перед матчем Дмитрий Щербинин и Евгений Рукавишников сказали, что для них это регулярный матч и обычная подготовка. А для нас это не регулярный матч. Мы на него настраиваемся особенно, подогревается интерес к «Классике отечественного волейбола». Приезжать в Казань всегда очень приятно: здесь отличная поддержка, атмосфера для игры помогает тому, чтобы показать свой лучший волейбол.

Сегодня нам много что удалось. Если кого-то отметить, то, конечно, Валя Кротков — просто зверь. Молодец сегодня! Как кошка! Если в первом матче с Казанью в Туле феерил Рома Брагин, в этот раз Валя Кротков. Наверное, залог победы с Казанью – это великолепная игра либеро. Все сегодня молодцы, но отдельно я хочу Валю выделить. Все хорошо сыграли, все сделали свой объем работы, который нужен был для победы. Гоша Заболотников молодец тоже! Он приболел перед игрой, в Казани не тренировался ни разу, но вышел и показал сегодня суперигру. Не думаю, что было много заработано очков на блоке, но было очень много смягчений, которые дали нам возможность играть в защите. У нас очень много цепких хороших игроков. Конечно, когда блок работает на максимум, гораздо легче играть в защите. Когда у тебя такие гиганты спереди, сзади становится работать проще. Опять же, возвращаясь к Кроткову, он сегодня все подчистил.

В такой форме, как сегодня, мы в 2014 году выиграли Лигу чемпионов и в полуфинале там обыграли Казань. Об этом, конечно, у нас не было разговоров. Но какой-то дух передается все-таки. Когда такой логотип на груди, чувствуется концентрация и настрой на максимальную самоотдачу в каждом розыгрыше, в каждом моменте. Мы готовились к этой игре и не думали о каких-то исторических или глобальных моментах. Мы всегда настраиваемся на игры хорошо, но к этой подогревала интерес публика, атмосфера и это придавало сил. Такие игры, как с Казанью, оказывают, что мы можем играть с любым соперником, если мы в хорошей форме и с хорошей подготовкой.

Что касается нашего флешмоба с усами, мы решили, раз это «Классика отечественного волейбола», то классические ребята ходят с усами. Хотели передать привет нашему болельщику Виктору из Санкт-Петербурга, который тоже носит усы. Он попросил нас это сделать, и мы сделали.

Евгений Ромашов

Фото и цитаты: пресс-служба ВК «Белогорье»

 


#Белогорье #Зенит-Казань #волейбол #Мохаммед аль Хачдади #Павел Тетюхин
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"