волейбол
13:29, 29 января 2024 г.

Белогорцы разгромили слишком добрых «самаритян»

волейбол
Фото: Андрей Закоморный

Фото: Андрей Закоморный

Скучных и ровных матчей в российской Суперлиге в этом году почти нет. Самарские волейболисты шли 12-ми (то бишь пока попадали в плей-офф), только что в Новосибирске бились насмерть с тогдашним лидером «Локомотивом» и уступили 2:3 на тай-брейке. И эти же игроки во главе с весьма квалифицированным и опытным тренером Согриным уступили в своём областном центре, при хорошей явке зрителей «Белогорью» рекордное 31 очко в трёх безнадёжных сетах. Тренер усадил на лавку своего безобразно стартовавшего лидера Шпилёва, но остальные играли не лучше. И те, кто выходил на замену, были ещё хуже. Экс-белогорцы Папазов и Пиун, в частности. Очень хочется сказать, что наша команда нашла свою идеальную игру, но страшно сглазить накануне пятёрки матчей с главными соперниками. Подряд. Спасибо составителям календаря!

28 января. Самара. Волейбол. Суперлига. 18-й тур. «Нова» (Новокуйбышевск) – «Белогорье» (Белгород) – 0:3 (16:25, 13:25, 15:25).

…Кто бы предположил итоговый результат, когда аборигены повели 7:4, а вскоре наш блокирующий Сергей Червяков выбыл из игры, травмировав пальцы на блоке? Правда, уже было 7:7, и далее до конца инициатива и Фортуна ушла к другому. К «Белогорью». А ведь в первом круге металась между двумя, и выигрыш достался нашим с трудом.

Лучшим бомбардиром матча стал Мохаммед аль Хачдади с 16-ю очками и лучшей своей подачей с осени. По 10 набрали Павел Тетюхин (75 % эффективности!) и Георгий Заболотников. Цзинъинь Чжан заработал 9 очков, как и «новаторы» Денис Литвинов и Савелий Поздняков. А ещё наш китаец ставил победные точки во всех трёх партиях.

Наши продержались на вожделенном 4-м месте часок, после чего туда вернулись ленинградцы из «Динамо ЛО». А нам с ними играть на их площадке. А ещё зимой нас будут ставить на место Петербург, Москва и Казань с Новосибирском. Вот тебе, бабушка, и високосный год!

И всё-таки мы верим в команду и в приход времён, когда места на всеобщем волейбольном пиру мегаполисам будем указывать мы. Хотя бы потому, что упомянутая Фортуна и прочие волейбольные боги помнят должок тем, кто спас вымирающий советский волейбол и чьи игроки стали вождями Лондонского восстания 2012 года…


Олег Согрин, главный тренер ВК «Нова»:

Очень много ошибок. Очень слабо действовали в защите и на блоке, поэтому соперник почувствовал уверенность в атаке. Довёл дело до победного конца, не встретив с нашей стороны какого-либо сопротивления. Было явно, что эмоций нашей команде не хватает, все наши попытки как-то расшевелить игроков успехом не увенчались.

Владимир Съёмщиков, игрок ВК «Нова»:

Нехорошее сегодня поражение. Думаю, мы разберемся, почему так получилось. С таким эмоциональным фоном мы, наверное, не должны были выходить на площадку. В первой партии до счёта 15 было что-то похоже на эмоции, на ожидания победы, затем нас не стало на площадке. Нас выбили с приёма, мы должны были решать эти проблемы. Перед своими трибунами хотелось бы показать более внятную игру. Хотелось бы извиниться перед нашими болельщиками. Надеюсь и верю, что это была наша первая и последняя такая невнятная игра. Будем разбираться.

Александр Волков, главный тренер ВК «Белогорье»:

Мы тренировались, готовились, находим свой ритм. У нас тоже было достаточно много проблем своих. Сейчас потихоньку выправляем ситуацию, набираем обороты. Ребята молодцы, не расслабились до конца третьей партии, выдержали хороший уровень. Показали тот волейбол, в который мы умеем играть.

Роман Порошин, игрок ВК «Белогорье»:

Ожидали серьезную игру, у «Новы» была серия хороших матчей, поэтому мы настраивались максимально. Набираем обороты, впереди нас ждут 5 топ-команд, с которыми нам надо находить свой лучший волейбол. Через такие матчи мы и пытаемся выходить на наш максимальный уровень. Сегодня мы получали наслаждение от игры, от каждого момента. Нашим козырем стала подача, мы отодвинули их связующего от сетки.

Евгений Ромашов

Фото и цитаты: пресс-службы ВК Белогорье» и ВК «Нова»

 

#Белогорье #Нова #волейбол
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"