10:53, 9 марта 2024 г.

Белогорцы: чёртова дюжина побед к 8 Марта

Когда в первом сете тульского матча «Кузбасс» повёл 23:20 у «Белогорья», стало тревожно за судьбу волейбольного подарка белгородским и тульским женщинам к 8 Марта. Но наши джентльмены быстро поставили игру с головы на ноги: вырвали концовку стартового сета, а во втором вообще деклассировали «шахтёров» – 25:14! В третьем сете вели 17:14, не реализовали пару сетболов и позволили гостям на марафонских «качелях» взять-таки партию престижа. Однако к столь привычной для них «пятихатке» кемеровчан не допустили: после 10:10 в четвёртом сете наши резко прибавили и внешне легко взяли свои три очка и вернулись на третье место. Два «крайних» тура предварительного турнира лёгкими для наших не будут. 12 марта «Урал» в Уфе будет биться за последние шансы попасть в плей-офф, а 16-го неслабый красноярский «Енисей» постарается догнать тот же «Кузбасс» в борьбе за более желанного соперника в первом круге серии матчей навылет. Не хотелось бы, но кемеровчане имеют большие шансы опять встать на нашем пути во втором круге. Впрочем, наши всё равно будут считаться фаворитами в битве за выход в четвёрку.

8 марта. Тула. Волейбол. Суперлига. 28-й тур. «Белогорье» (Белгород) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:1 (28:26, 25:14, 25:27, 25:17).

…В первой половине игры запомнилась блестящая игра Мохамеда аль Хачдади, который наколотил 16 (10+6) очков и вышел на фантастический процент реализации атак – 92%! В итоге он стал лучшим бомбардиром матча с 26-ю очками, Георгий Заболотников на очко улучшил личный рекорд – 18 баллов. У Чжана – 15 набранных очков.

Столько же набрал лучший игрок визитёров Роман Пакшин, прекрасно подававший и атаковавший. Его заслуга в выигрыше третьей партии – однозначно самая большая. Дуэль доигровщика и нашего блокирующего Заболотникова по цифрам – ничья. Георгий, как ни странно звучит, при этом завалил подачу и подачей же поставил победную точку в стартовом сете.

Если наши останутся на третьем месте, а кемеровчане удержат шестое, то придётся клубам встречаться в серии второго круга. Если «Кузбасс», естественно, пройдёт первый. Пересекутся те же соперники и при другом варианте: если наши вернут москвичам третье место, а «шахтёры» скатятся на 7-е место. Если не будет новых травм и болезней и вернутся травмированные Кречетов и Галимов, борьба будет ещё более горячей.

Александр Маркин, капитан «Кузбасса»:

Несколько неточностей, каких-то своих ошибок, пару мячей не добили, а на балансе Белгород просто оказался лучше, качественнее сыграли, чем мы. В третьей партии где-то они просели, где-то мы чуть-чуть добавили, все на тоненького, но в этом эпизоде выиграли мы. На результате четвертой партии, как и на всей игре, сказалось большое количество собственных ошибок, неточностей, каких-то огрехов. Где-то доставали в защите, не могли передачу отдать, приходилось отыгрываться, а там Белгород доставал и забивал. В этой игре все зависело от нас, а мы сыграли грязно. «Белогорье» лучше нас подавало сегодня и лучше держало съем. В принципе, было качественнее нас во всех элементах.

Сергей Троцкий, главный тренер «Кузбасса»:

Первую партию действительно могли выиграть – в концовке было комфортное преимущество. Не смогли удержать. Сами сделали несколько ошибок, что позволило Белгороду концовку сыграть в свою пользу. Сыграй более удачно, конечно же, исход матча был бы еще не вполне понятен. Третья партия тоже складывалась более-менее ровно, но в концовке подачей получилось выиграть. Ну, и в целом мы сюда приехали под определенной нагрузкой, поэтому не показали тот волейбол, какой можем показывать. Стартовый состав без легионеров обусловлен тем, что игровая практика, я считаю, должна доставаться всем. Впереди игры плей-офф и обязательно все должны быть в обойме, а не семь человек.

Александр Волков, главный тренер «Белогорья»:

«Кузбасс» совершал меньше ошибок в первой партии, а мы стартовали, так скажем, немножечко вяло. Входили в игру постепенно. Не знаю, с чем это связано, но будем делать выводы. Во второй партии хорошо подавали, выбили их на минус, хорошо поработали на блоке. В третьей партии получилось, как обычно, когда прижатая к стенке команда начинает рисковать, начинает все получаться, хорошо подают, и эту партию они закончили подачей. Надо лучше принимать. Не могу сказать, что в этой игре был какой-то переломный момент. В принципе, играли нормально для сегодняшнего дня, потому что впереди плей-офф и ребята подустали, нет особо времени тренироваться, был немного грязный волейбол, где достаточное количество невынужденых ошибок, которые в дальнейшем нужно исправлять. Плюсом отмечу, что ребята выдержали и выиграли игру. Это самое важное. Важно сохранить позиции, очки, поэтому для нас важен результат.

Павел Тетюхин, капитан «Белогорья»:

Возможно, по счету показалось, что вторая и четвертая партии нам полегче дались, но на самом деле нет. В игре было много долгих розыгрышей, у нас было много ошибок, сами грязновато играли. Не очень это было похоже на нас, потому что дома мы можем и подачей чуть-чуть прессануть, можем и в защите добавить, и на блоке. Сегодня многое не получалось, от этого было много нервных действий. Рад, что получилось доиграть этот матч. Мохамед был молодцом в атаке — очень много подтащил в атаке, когда тяжеловато было. Да и в целом заряд был хороший у игроков. Где-то сами ошибались, но, думаю, это нормально, у всех бывают такие матчи, когда чуть больше ошибаешься в чем-то, но добираешь в других элементах. «Кузбасс» – очень плотная команда, с ними тяжело, с ними нельзя опускать отпускать хватку. У нас было «+4» в третьей партии. Очень сценарий был похож на игру в Кемерово в первом круге. Но мы были хладнокровны, было видно, что ребята спокойны, была уверенность. Наверное, это уже передается с победной серией, потому что чувствуется любой матч можно переломить, любой матч можно забрать себе и пойти вперед.

Фото и цитаты: пресс-служба ВК «Белогорье»