10:06, 16 ноября 2023 г.

«Белогорье» «грохнуло» чемпиона и в ноябре сыграет на площадках остальной элиты

Аппетит приходит во время игры. После в чём-то сенсационной победы в «Классике отечественного волейбола» нам стало ещё горше поражение в Оренбурге. Если бы не оно, белогорцы занимали бы не 4-е место с 12-ю очками, как ещё у четырёх лидеров, а первое с отрывом в три очка. Впрочем, сейчас наши доказали, что смогут побороться за место в элитном квартете, где, собственно, пока и находятся. Но их ждёт выездная серия к призёрам прошлого сезона, и удержаться на захваченном плацдарме будет сложно. Однако если наши доигровщики удержат свой «казанский» уровень, а диагональные выйдут из спячки, то никому с «Белогорьем» легко не будет даже дома.

15 ноября. Чемпионат России. 5-й тур. «Белогорье» (Белгород) – «Зенит-Казань» (Казань) – 3:1 (18:25, 34:32, 25:21, 25:21).

…В первой партии гости были сильнее почти во всех компонентах игры. У тульских «квартирантов» не полетела подача, не заладился блок, Хачдади забивал лишь каждый пятый мяч. Забегая вперёд, отметим, что ни он, ни его дублёр Подребинкин так и не подтянулись к уровню казанского Михайлова, в итоге наколотившего 20 очков. 23 балла набрал лидер «Зенита» Волков.

Однако края сетки не отдали противнику Чжан (20 очков) и Тетюхин (17 баллов). Третьим бомбардиром Белгорода стал Заболотников с дюжиной баллов, включая матчбол. А ещё во второй партии грянул дуплет с подачи Тетюхина – 21:20, и белогорцы после трёх партий вели по эйсам 7:1.

Кульминацией битвы двух самых именитых клубов страны стал второй «марафонский» сет. После 23:24 команды поочерёдно не могли реализовать сетболы, и эту череду «невыигрышей» победным ударом прервал Чжан. Это надломило чемпионов ментально, и оставшихся два сета наши взяли, как говорится, без валерьянки.

Артём Вольвич, капитан команды «Зенит-Казань»:

У меня сейчас нет ответа, почему проиграли, но мы что-то делали не так. С другой стороны, команда играет так, как позволяет ей соперник, а Белгород сегодня поймал очень хорошую игру, и они заслуженно победили. Если по горячим следам, то отмечу у них блок блок-защиту и подачу.

Алексей Вербов, главный тренер команды «Зенит-Казань»:

Мы сегодня не играли хорошо, и вообще в последнее время мы это обсуждаем между собой. Победы есть победы, но они бывают разные, а у нас они сейчас все – сквозь зубы. Даются тяжело, потому что мы много ошибаемся, не подаем так, как должны. Это и заслуга Белгорода, который выдержал прием, они сделали много доигровок, которые затем реализовали и получили хорошее настроение и определенный кураж. А мы, имея 40 мячей в доигровке, реализовываем треть из них, и еще умудряемся ошибаться. Нам неоткуда было взять положительные эмоции, мы все время мучаемся, теряем ритм на подаче. В первой партии была удачная серия на блоке, во второй за счет блока ушли в отрыв. Во второй партии мы имели доигровку на сет. Это наша проблема в последнее время, что свои доигровки мы не реализуем так, как хотелось. Это очень важно. Мы забираем мяч у соперника, эйс, килл-блок — это хорошие мячи, но самый классный и положительный розыгрыш для команды, когда мы подбиваем в защите и за этим на эмоциях что-то забираем. Стоит отметить Белгород, потому что они в защите творили какие-то чудеса. У них всё получилось, и они заслуженно победили.

Павел Тетюхин, капитан «Белогорья»:

Первую партию «Зенит-Казань» был «Зенит-Казанью». Они уверенно подавали, они приняли все, что мы подали хорошо. Это мешало нам набирать брейки. «Зенит» четко играл, и нам было тяжело к ним подойти. Они держали нас на расстоянии, а когда так происходит, они ловят кураж. В первой партии мы перенервничали, не смогли поймать свою игру. Но во второй чуть-чуть расслабились, почувствовали поддержку трибун, что мы можем зацепиться за матч. Не было большого отрыва. Была очень удачная игра в концовке, которую мы, слава богу, выиграли. «Локомотив» нам так и не дал это сделать, а сегодня, наверное, уже прорвало. Гораздо четче играли в концовках. Даже если были ошибки и неподачи, сразу шел четкий съем. В принципе, все выполняли свою работу у нас. Если кто-то проваливался, помогали, страховали. Суперигру сегодня выдал Чжан, Гоша тоже выскочил супер. А в третьей партии сама Казань начала нервничать, были несвойственные им ошибки, где-то их подводила страховка, где-то были удары в аут. Обычно именно такие мячи у них тяжело забирать. Здорово, что мы не потеряли концентрацию, а в четвертой партии только укрепили все элементы. Рома Порошин сегодня здорово вел игру, чувствовал нападающих, кому отдать мяч. Все ребята молодцы! Сыграли по установке, выдержали прием. У «Зенита», наверное, только один эйс за четыре партии. Это был основной наш козырь сегодня. И мы сегодня были заряжены эмоционально. Наверное, игра в Новосибирске нас хорошо подстегнула. Надеюсь, сейчас у нас такой момент, который толкнет нас всех вперед.

Александр Волков, главный тренер «Белогорья»:

В первой партии было ощущение, что мы вышли на работу на завод: вот Казань, надо их обыгрывать, а как это сделать? Начали искать свою игру, было очень много ошибок, Казань прёт, ходит и улыбается. Поэтому счет такой и достаточно большой отрыв. Когда перешли, сказал ребятам, что надо получать удовольствие от игры. Надо просто играть против этой команды, а не выходить с ощущением, что вас заставляют. Да, они – сильная команда. Если сегодня закончат 3:0, значит, они сильнее нас. А так, надеюсь, ребята учтут, что мы можем играть, когда просто играем в волейбол и получаем от этого удовольствие. Они могу делать абсолютно все: подавать подачу, принимать, забивать, играть в защите. Будем надеяться, что это – Белгород. Молодцы вся команда, каждый — по чуть-чуть, поэтому сегодня победили. Какая Казань, мы посмотрим дальше. Сейчас только начало, и не надо делать какие-то выводы. Сегодня бы отметил Рому Брагина в защите. Молодец! Хотя не люблю выделять кого-то. Все старались.