19:46, 15 февраля 2024 г.

«Белогорье» добило квартет команд, который в прошлом сезоне был выше. Фоторепортаж

14 февраля главный тренер «Белогорья» Александр Волков отмечал свой «предъюбилейный» день рождения. Понятно, какого подарка он ждал от своей команды, принимавшей в Туле питерский «Зенит». Драматургия сражения была закручена столь лихо, что вспомнился старый анекдот, когда игроки обманули похожие ожидания с фразой «Извините, коуч, но мы вам уже галстук подарили!» Проиграв первый марафонский сет и потерпев разгром во втором, белогорцы были близки к «галстучному» варианту. Но потом, не первый раз в этом сезоне, наши перевернули всё с головы на ноги и одержали сверхволевую победу. Напомним: до этого в феврале Белгород разгромил прошлогоднего чемпиона Казань, потом вице-чемпиона Москву, затем бронзового призёра Новосибирск. И вот кольцо замкнуто: Петербург, бывший четвёртым, тоже выстроен в строй побеждённых прошлогодней пятой командой. Рекорд приобрёл законченный вид и навсегда войдёт в историю белгородского и всего российского волейбола. Творческая бригада Go31 видела это воочию и в восторге до сих пор. Браво, парни, и их за руку водители!

14 февраля. Тула. Волейбол. Суперлига. 23-й тур. «Белогорье» (Белгород) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:2 (28:30, 16:25, 25:20, 27:25, 15:11).

…Первая партия была отдана после того, как белгородцы вели 17:13 и позволили питерцам удачную погоню и триумф «на качелях» – 30:28. Вторая вообще зенитовцам далась без видимых затруднений и с большим запасом – 25:16. Когда третья началась с 0:3 и 10:14, показалось, что «камбэка» ожидать не стоит и утешать себя размышлениями, что поражение трагедией не станет в борьбе за 4-е место.

Но тут-то нью-туляки открыли в себе второе (а может, третье с четвёртым) дыхание и повернули ход игры и психологическую драматургию в свою сторону. Уверенно забрав сет, они в четвёртом опять проигрывали – 0:3 и 7:10, но вырвали тяжелейшую концовку. На тай-брейке белогорцы опять дали зенитовцам фору – 2:4, но опять сделали который уже по счёту кульбит и переворот с победной точкой-ударом Павла Тетюхина.

Очень приятно, что такой же финт в четвёртом сете с подачи проделал 20-летний Георгий Заболотников, при счёте 26:25 не ставший осторожничать и «отжимать» подачу, а заставивший себя рискнуть и закрыл партию сочным эйсом. Такие концовки партий, похоже, становятся визитной карточкой клуба, и просто здорово, что её предъявляют не легионеры и ветераны, а юные ещё аборигены Белгорода. То бишь – коренные земляки!

Иван Яковлев, капитан «Зенита»:

Играли две равные команды – это было видно по первой партии. Да и по второй, просто где-то Белгород отпустил ситуацию, что свойственно этой команде. Она может передохнуть и дальше бахнуть новую партию – и дальше в бой. В какой-то момент мы допустили больше своих ошибок, чем воспользовался Белгород и довел до победного конца игру.

Андрей Нырцов, старший тренер «Зенита»:

Мы первую партию начали не очень. Не очень у нас получалось с атакой, и Белгород хорошо играл в защите. Потом скорректировали какие-то действия в атаке, стало получаться получше. Третья партия также складывалась в нашу пользу, там было «+4» в ее середине, но сыграли неудачный отрезок — 0:7, не могли сняться. Это был ключевой момент в игре. Также было много ошибок в решающие моменты. У нас были сложные игры, два «пятака», и, возможно, накопилась усталость, которая сказалась в концовках.

Александр Волков, главный тренер «Белогорья»:

Я подарок свой получил. Посмотрите, все трибуны болеют, мужики бьются на площадке, и сделали мне сегодня подарок, что сегодня победили в такой сложной игре. До этого было много игр с топовыми игроками, пятисетовые матчи, и я видел, что ребятам было очень тяжело физически. В начале они просели, но я им благодарен, что они собрались, поверили, что могут, и нашли в себе экстрасилы, экстраэнергию, чтобы победить и сделать мне подарок на день рождения. Весь зал сегодня болел, поддерживал, даже мурашки бегут от такого. Спасибо всем огромное!

Павел Тетюхин, капитан «Белогорья»:

Разгром во второй партии, думаю, это психологический момент был. Так получилось, что со всеми командами из верхней части таблицы мы хорошо начинаем первую партию и выигрываем, и у нас появляется уверенность. Сегодня мы хорошо играли, но в конце немного дрогнули, хотя концовка вроде бы у нас была в руках. Я, например, не чувствовал, что мы можем ее отдать — у нас команда умеет играть концовки. И вот мы ее отдали и как будто что-то у нас пошатнулось у нас самих в голове. И во второй партии не смогли встать после первой. Но хорошо, что вернулись. Характер у команды проявился в очередной раз. Даже 10:14 в третьей партии не сломали нас.

Чжан две партии неуверенно играл, ходил, глаза бегали – и тут выходит при 10:14, подает сумасшедшие подачи, играет в защите! Просто человек, как Феникс, восстал из пепла. Очень за него рад, он молодец, много работает. Понимаю, что ему было тяжело именно в этой игре, потому что здоровенный блок у «Зенита». Отличная команда, отличная защита!

В первую очередь, нам было сложно, потому что «Зенит» играл хорошо. Хорошо подавали. Против Новосибирска, Минска они тоже играли хорошо, но сегодня, мне кажется, у них был рывок на нас – прямо они бросились на нас, у них начало все получаться, начало все залетать, Тимофей Тихонов здорово выскочил.

Тяжёлый очень матч. Опять пять партий. За неделю мы сыграли 15 партий. Если кому-то кажется, что это окей, то это не окей. Питер сыграл 14, так у них и разъезды еще были. Им тоже тяжело. Мы эти пятые партии выигрывали, что морально поднимало нас и давало силы. У «Зенита» сегодня тут здоровская поддержка была. Атмосфера в зале классная, как всегда. Концовки четвертой и пятой партий решали не физические силы. Мы видим, что Влад Бабкевич по 70 раз прыгает и поверх блока укладывает в концовке четвертой партии. Общая усталость – она у всех одинаковая. Но в первую очередь – моральная. Опять же, еще раз скажу, что таблица Бергера это мрак для всех команд. У нас за месяц подряд восемь таких команд, как будто играем мини-плей-офф. Очень надеюсь, что что-то поменяется, что нас наконец услышат. Ошибок действительно много, причем с двух сторон, но я рад, что мы ошибались чуть-чуть меньше и выиграли.

Цитаты: пресс-служба ВК «Белогорье»