11:47, 8 ноября 2023 г.

«Белогорье» чудом сберегло очки в своём 1000-м матче

Юбилейный матч нашего клуба оставил двоякое впечатление. По-прежнему в разной физической форме основной состав, и если предыдущее кубковое поражение от сибиряков было закономерным и даже в какой-то мере планируемым, то чуть не случившаяся потеря очков в игре с прошлогодним аутсайдером «Новой» вполне могла стать неприятным подарком клубу, чья команда проводила юбилейную игру. Причём наши чуть не наступили на те же грабли: в недавнем гостевом матче с «Нефтяником» лютовал экс-белогорец Егор Сиденко, на этот раз игру переломил вышедший в третьей партии Виталий Папазов. Диагональный Новокуйбышевска быстренько наколотил десяток очков при 80 % эффективности и помог партнёрам взять третий сет. В четвёртом поймавшие кураж гости вели 24:20, и только возвращение на площадку основных игроков хозяев и серийное везение в виде ошибок нападающих «Новы» помогло белогорцам набрать шесть очков подряд и взять таки «обязательные» три балла. Иначе белгородский юбилей с чистой совестью отмечал бы только Папазов…

7 ноября. Тула. Волейбол. Чемпионат России. Суперлига. 4-й тур. «Белогорье» (Белгород) – «Нова» (Новокуйбышевск) – 3:1 (25:18, 25:15, 23:25, 26:24).

Наши тренеры доверили выйти в старте 18-летнему связующему Кириллу Чекмизову (206 см роста), у гостей в этом же амплуа появился 204-сантиметровый легионер Аршдип Досанж. Так что билась самая высокая в Суперлиге пара «связок». Наш юниор прекрасно сыграл два сета, его визави сделал 4 эйса с 9 попыток.

В первой партии «туляки» раскачивались долго и даже проигрывали 12:16. Но потом у них «полетела» подача, хорош был в этом компоненте Чжан, что было особенно приятно после его предыдущего провала в кубковом матче. Во втором сете левша Чекмизов два победных удара никому не доверил, а вколотил сам.

После 25:15 сомнения в лёгкой победе почти исчезли, но тут случилась расслабуха и явление упомянутого «злого гения». Вскорости осталось мало сомнений в том, что очко потеряно, а ещё одно соперники разыграют на тай-брейке.

Но Павел Тетюхин вышел на подачу, заработал на блоке Юрий Цепков, а гости принялись валить подачу и мазать в атаке. Фортуна повернулась к фаворитам более приличным местом, и юбилейной потери очков удалось избежать. Используя формулировку из популярного анекдота: чудом зацепившись…

В итоге Иван Подребинкин набрал 17 очков, 13 – Цзинъинь Чжан (при трёх эйсах), 11 добыл Юрий Цепков. У «Новы» бывший игрок сборной Италии Олег Антонов взял 13 баллов, Савелий Поздняков и Виталий Папазов – по 12. Так что у нас юбилейный хеппи-энд перед визитом в Сибирь. Возможно ли второе чудо подряд?

Олег Согрин, главный тренер «Новы»:

Домашняя команда всегда в своем зале сильно подает. Безусловно, мы ждали от Белгорода сложной подачи. В какие-то моменты справлялись, в каких-то партиях проваливались. В первом сете у нас было всего 27 % в атаке. С такими процентами с такими командами не выигрывается. В третьей партии сменили диагонального, стало меньше ошибок, где-то улыбнулась Фортуна, выиграли несколько тяжелых мячей. Была возможность перейти в пятую партию. К сожалению, этого не случилось. Пошли серийные ошибки на подаче, и не нашлось игрока, который бы забил тот единственный мяч, который отделял нас от победы.

Владимир Съемщиков, капитан «Новы»:

Пока не чувствуем уверенности. Все три матча, которые мы провели до этого поединка, мы хорошо начинали и нормально играли до 15. Но потом не хватает уверенности какой-то. Не верим, что можем справиться. Сегодня был неплохой в эмоциональном плане матч, начиная с третьего сета. Надеюсь, он будет нам уроком в плане, как нужно играть.

Кирилл Чекмизов, связующий «Белогорья»:

Я рад, что тренеры доверили мне играть сегодняшний матч. Надеюсь, я их не расстроил. Мне понравились первые две партии, мы старались искать в игре какие-то свои лучшие моменты, но и про ошибки свои тоже не забывать.

Леонид Кузнецов, старший тренер «Белогоья»:

Интересная команда «Нова». Хочется ее поблагодарить за борьбу, которая она навязала. Заставила нас вернуть основной состав и связующего. Ни для кого не секрет, что сложный чемпионат, плотный график, нужно давать игровой опыт и нашим молодым ребятам, которые могут набраться его исключительно на площадке. Тренировки тренировками, но в играх все выглядит по-другому. В третьей партии была ключевая замена у Новокуйбышевска, она сработала, Папазов не играл давно из-за травмы, но вернулся и хорошо сыграл, дал глоток воздуха команде. Но мы справились в сложный момент, достали и взяли партию.