футбол
11:40, 12 мая 2023 г.

Белгородцы забили рязанцам три гола за пять минут

футбол

Победил «Салют» славящуюся крепкой обороной «Рязань» уже в первом тайме, сделав второй по сути ненужным. Статистика первой половины игры, приведённая в перерыве, поражает. Рязань: 0 ударов по воротам, 0 в створ ворот. Белгород: 7 ударов по воротам, 4 – в створ, и каждый из четырёх – гол! После этого триумфаторы сбросили обороты, сделали пять замен, приберегая силы лидеров на 15 мая, когда в Белгород нанесёт визит московский «Сахалинец». Гости идут на 12-м месте, наши вернулись на желанное 3-е. Впрочем, недавно в Москве наши вырвали победу у клуба бывшего сахалинца на последних секундах. А каждое очко на финише на счету ввиду новых «замысловатых» реформ второй лиги.

11 мая. Коломна. Стадион «Труд». Вторая лига. Группа 3А. 7-й тур. «Рязань» (Рязань) – «Салют Белгород» (Белгород) – 0:4. Голы: Демченко, 23 (штрафной), Малахов, 36; Сергеев, 37; Дёгтев, 41.

…Начали рязанцы бодро, на атаки отвечали контратаками, и пару раз их не без труда прерывали голкипер салютовцев Данила Боков и защитник Денис Жилмостных, вовремя сделавший классный подкат, «обезмячив» форварда хозяев. Ближе к середине тайма инициатива уже плотно была у гостей, после пары ударов над перекладиной сработал штрафной справа.

Андрей Демченко закрутил мяч в сторону левого нижнего угла ворот, снаряд миновал и защитников, и нападающих, и неожиданно юркнул в упомянутый угол. Ну а с 36-й по 41-ю минуту накануне отметивший день рождения вратарь рязанцев получил ещё три «подарка» от противников. Возможно, он неуверенно чувствовал себя на коломенском поле, заменившем признанное негодным рязанское.

А вот наша атака себя на потёртом искусственном ковре (видать, Москва лучше не нашла) резвились вовсю. Сначала Артём Малахов кончиком бутсы дотянулся до паса и легонько катнул мяч в уже распечатанный угол. Потом Виктор Сергеев на линии поля упал с двумя защитниками, встал быстрее их и закрутил мяч в правый угол, тот от штанги влетел в сетку. Ну а закрыл счёт Денис Дёгтев, забивший свой 10-й мяч в сезоне.

Теперь надо ударно финишировать, чтобы попасть в «Золотую» или «Серебряную» группу второй лиги, а не в свалку остальных клубов. Наши великие футбольные реформаторы окончательно всех запутали. Не хотят свои редеющие лиги называть, как англичане, просто по номерам. Их у нас, похоже, будет пять. Профессиональных! У бриттов и саксов, кстати, больше десятка. Но там профи всех подряд не называют…