футбол
10:14, 30 июня 2023 г.

Белгородцы уступили курянам в первом «товарняке» сезона. Фоторепортаж

футбол
Фото: Андрей Закоморный

Фото: Андрей Закоморный

Для новичков: «товарняк» на сленге футбольных болельщиков – товарищеский (контрольный) матч. Первый контрольный матч белгородский «Салют» провёл 29 июня на открытом поле рядом с футбольным манежем имени Владимира Ершова в Белгороде. Соперником стал географический сосед и напарник по группе «Серебро» второй лиги курский «Авангард». Через три дня клубы договорились сыграть ответную игру в Курске. Доходы футболистов бывшего губернского центра заметно выше коллег из бывшего уезда той же губернии. Поэтому курянам удалось сохранить своих лидеров и даже усилиться. В частности, к ним вслед за салютовцем Агеевым перебрались наши Ивантеев и Жилмостных. Из «Салюта» всего ушли 13 человек, в том числе лидеры атаки Малахов и Сергеев, оба вратаря – Боков и Цыгулёв.

Исходя из этих перемещений, можно сделать вывод: «Салют» сделает ставку на местную и приезжую молодёжь и начнёт строить новую перспективную команду. Причём в этом сезоне покушений на пьедестал скорее всего ждать не стоит. Чудом станет даже место в шестёрке «Серебра» и выход во второй «верхний» этап. А вот куряне могут выскочить из-за нашей спины и наконец-то опередить «заклятых друзей».


Матч в четверг был весьма живым, с меняющимся сюжетом и трижды меняющимся лидерством. Сначала доминировали гости, открывшие счёт и чуть было его не увеличившие. Потом они сбавили обороты, а салютовцы, наоборот, прибавили. Это выразилось в голах хозяев, авторами которых стали Андрей Демченко, Денис Дёгтев и Дмитрий Малыхин.

Третий «переворот» произошёл во втором тайме. Воодушевлённые автоголом салютовцев, авангардовцы забили ещё дважды и вырвали-таки победу – 4:3. Рассказывать о персональных достоинствах новичков нашего клуба невозможно и не нужно. Многие играли в футболках с фамилиями ушедших игроков, а кое-кто после матча (или курского «товарняка») поедет домой, не пройдя смотрины.

…А пока вторая лига сыплет золотыми и серебряными блёстками, действующий мэтр вратарского Белгорода Александр Беленов перешёл в воронежский «Факел». Если сумеет выиграть конкуренцию у двух коллег, белгородская «диаспора» на субботних матчах в Воронеже вырастет ещё больше. Новый скоростной поезд (исключительно субботний) уменьшит и без того невеликое количество домашних зрителей.

Трудно даже представить, что совсем недавно курские лидеры типа Делова переходили в «Салют», а Воронеж уступал Белгороду неофициальное звание футбольной столицы Черноземья. И дело совсем не в прифронтовом статусе, а в банальном затянувшемся финансовом кризисе. Но ничего, будем верить, что всё вертится по спирали, и мы ещё застанем «Салют» на чернозёмной вершине. Дальше мечты не простираются…

Евгений Ромашов

Фото: Андрей Закоморный

 

 

#Белгород #Салют #Авангард #футбол
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"