11:06, 22 января 2024 г.

Белгородские качели: после трёх фиаско – три триумфа

…Упомянутые шесть игр пересказывать с пафосом не стоит: не с призёрами Суперлиги бились белогорцы, и в данном случае 50 % побед скорее огорчают, чем радуют. Правда, явно чёрная полоса сменилась светлой, и переход с шестого на пятое место – всё же движение вверх. Тем более что наконец-то устали ленинградцы, дважды проиграли, в том числе дома «Газпрому-Югре», чем обострили борьбу за четвёртое место. Менее сильная половинка Югры и принимала «Белогорье», находясь на дне турнирной таблицы. Но лёгкой прогулки у гостей не получилось, что и неудивительно: вместо недолеченных доигровщиков Тетюхина и Чжана в основе вышли Маслиев и Галимов.

21 января. Нижневартовск. Волейбол. Мужчины. Суперлига. «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Белогорье» (Белгород) – 1:3 (25:21, 17:25, 13:25, 21:25).

…В первом сете наши земляки начали уверенно, но после 15:12, говоря медицинским языком, последовал рецидив привычной болезни – «серийного провала». На этот раз гости отдали шесть (!) очков подряд, и после 18:15 воодушевлённые аборигены своего преимущества в партии не упустили.

Визитёры обиделись, усилили приём выходом недолеченного капитана Павла Тетюхина, и после 4:4 стали уверенно уходить в отрыв. В втором сете они выиграли с отрывом в восемь очков, а в третьем – в двенадцать. В четвёртом хозяева продержались до 15:15, но это им в итоге не помогло взять хотя бы очко.

На уровне южан у северян сыграл разве что диагональный Михаил Никкель, наколотивший два десятка очков – на четыре больше, чем его коллега по амплуа Мохаммеда пль Хачдади и на одно опередив главного бомбардира белогорцев Георгия Заболотникова.

Матч 19-го тура «Белогорье» опять проведёт на выезде. 28 января наши сыграют с «Новой» в Самаре. Соперник не из топов, но дома всегда силён и вообще медленно, но уверенно меняет роль записного аутсайдера на уверенного середняка. Да и белогорцам очки терять нельзя. Надеемся, что через неделю появится, хотя бы в атаке, свежий Чжан, да и не выложившиеся вовсю Хачдади и Тетюхин прибавят.

Павел Тетюхин, доигровщик ВК «Белогорье»:

Не скажу, что поменял игру именно я. Просто добавил эмоционального заряда, которого не хватало в первой партии. Потом все ребята включились, помогали друг другу – так мы обычно и действуем. Наладили свою подачу, приём. «Самотлор» всегда играет дома опасно, надо быть аккуратным. В первой партии у них всё получалось, они хорошо подавали. Команда хорошая, есть игроки, которые могут выстрелить. Мы серьезно готовились. Во второй партии начали вести свою игру, вся команда включилась. Рад, что победили. Это нам нужно и по таблице, и эмоционально. Набираем ход и чувствуем, что должны побеждать. «Самотлор» – молодцы, боролись, в каждой партии тяжело было завоёвывать преимущество. Хорошо, что получилось.

Александр Волков, главный тренер ВК «Белогорье»:

Больших неожиданностей не было. Мы знали, что соперник будет биться. Когда терять нечего, вдруг всё начинает получаться. У нас пока присутствует неуверенность в каких-то элементах. Мы находим свою игру. Хоть и перевалили уже за экватор сезона, но череда травм, игроки выпадают, мы не в оптимальном составе, но должны бороться за каждый мяч. Первая партия показала, что никто подарки дарить не будет.

Денис Толок, связующий команды «Югра-Самотлор»:

Жалко, что не сделали то, что могли сделать: на подаче меньше ошибаться и побольше мячей забивать со съёма. Первая партия была на кураже, все были заряжены, полны сил, всё получалось. Потом сами погасли, может, соперник надавил подачей.

Валерий Пясковский, главный тренер команды «Югра-Самотлор»:

– В Питере команда обнадёжила болельщиков, сегодня в первой партии укрепила веру. Потом что-то пошло не так?

– Это вопрос или утверждение? Вы за меня ответили. При подготовке планировали играть по питерскому варианту. Команда показала там интересный волейбол. Но срыв во второй и третьей партии, набор своих индивидуальных ошибок привёл к такой большой разнице.