футбол
11:43, 22 мая 2023 г.

Белгород взял реванш в Брянске и отстаёт только от Саратова

футбол
Фото: Андрей Закоморный

Фото: Андрей Закоморный

Старинная футбольная традиция сработала и в этом сезоне: брянские динамовцы (они же «партизаны») победили в Белгороде, а потом проявили ответное гостеприимство, уступив «пиротехникам» на своей площадке. Таким образом, лидирующий триумвират выглядит так: «Сокол» (Саратов), «Салют Белгород», «Динамо (Брянск). Судя по вялому набору очков саратовцами, в ФНЛ никто не рвётся, а вот «Золотая» и «Серебряная» группы второй лиги, определяющие свои составы сейчас, кажется упомянутым командам меньшим злом, как минимум – меньшими расходами. Всё это очень грустно: вторая лига, уменьшившаяся вдвое – просто нищая по сравнению с ФНЛ и уж тем более Премьер-лигой. Юмористы шутят: футбол выживет только в Москве, Питере, Подмосковье и на Кавказе. Римский лозунг «Хлеба и зрелищ!» разделён на две части. За хлеб (мясо, железо) отвечаем мы, а элитные футбольные зрелища достаются мегаполисам и их жителям…

21 мая. Брянск. Стадион «Динамо». Первенство второй лиги. Группа 3А. 9-й тур.

«Динамо-Брянск» – «Салют Белгород» 0:1. Гол: Суриков, 89

…На послематчевой пресс-конференции главный тренер динамовцев Александр Фомичёв извинился перед местными болельщиками за слабо проведённый первый тайм. Такой вот парадокс: за 0:0 в первой половине игры тренер извиняется, а за 0:1 во второй – нет. И при этом прав: сначала гости доминировали, после перерыва хозяева игру выровняли.

Но более открытая игра не принесла динамовцам дивидендов, а вот салютовцы одну из своих последних контратак завершили победно. Замены наши провели позднее, и несколько раз вертикальные побеги наводили панику у хозяйских ворот. В конце концов очередная комбинация вблизи штрафной площади хозяев завершилась точным победным ударом Степана Сурикова. Навал аборигенов на последних минутах ничего им не дал.

Рулевой «Салюта» Виктор Навоченко сравнил брянский поединок с калининградским, где бились «Балтика» и «Рубин». По его мнению, несмотря на разницу в классе игроков, по накалу борьбы и желанию не уступать в каждом эпизоде «младшие» не уступали. На замаскировано-провокационный вопрос местного журналиста насчёт «…планы теперь не поменяются?» наш лучший дипломат насчёт ФНЛ не сказал ничего. Да и вопрос не по адресу…


28 мая салютовцы дома принимают неслабый липецкий «Металлург», 4 июня поедут в Курск, где аборигены из «Авангарда» жаждут реванша в главном чернозёмном дерби, а 10 июня завершат сезон домашним матчем с «Родиной-2». Вот и верь после этого извечной нашей истине, что Родина у нас одна. В футболе, тем более в русском, организационно бессмысленном и беспощадном, возможно всё…

Евгений Ромашов

Коллажи: пресс-службы ФК «Салют Белгород» и ФК «Динамо» (Брянск)

 

 

#Салют Белгород #Динамо-Брянск #футбол
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"