футбол
11:52, 8 октября 2023 г.

Белгород разгромлен столичной «фабрикой звёздочек»

футбол

Чертаново публично мечтает о выходе в элиту, а в реальной жизни быстро выпекает из юных талантов игроков для всех трёх лиг и выгодно их продаёт. Иногда не очень выгодно: те же «Крылья Советов» на перепродаже «чертенят» недавно заработали миллионы долларов, не шибко делясь с «первоисточником». Впрочем, репутация футбольного трамплина привлекает всё новых мальчишек, которых поддерживают и спонсоры, и федерации, и судьи. Салютовцы образца прошлого года наверняка провели бы обряд экзорцизма и «чертенят» отхлестали бы не хуже пушкинского Балды прямо в их же болоте. Но нынешний «Салют» на такие операции не способен, получив в Чертаново трёпку с крупным счётом, хотя силы команд были примерно равны. Итог: москвичи бьются за место в «Серебре» и даже мечтают о «Золоте». Белгородцы же фактически уже вылетели в дивизион «Б» – нижнюю треть второй лиги.

7 октября. Москва, стадион «Арена Чертаново». LEON-Вторая лига. Дивизион А. Группа «Серебро», 13-й тур. «Чертаново» (Москва) – «Салют Белгород» – 3:0. Голы: Якименко, 11; Тюменцев, 89; Белковский, 93.

…Насчёт «болота» – не преувеличение. Не слишком новом искусственном газоне москвичей под постоянно усиливающимся дождём строить быстрые комбинации, а иногда и просто устоять на повороте было проблематично. Дошло даже до луж и элементов хоккея типа проката и подставления «клюшек».

На исходе десятой минуты два нападающих хозяев выкатились на одинокого белгородского вратаря Кузьменко, тот отбил первый удар, а вот второй Якименко добивал уже в пустые ворота. Архангельский судья Целовальников положения «вне игры» у обоих «хоккеистов» не усмотрел.

На следующие полчаса с хвостиком салютовцы забрали и мяч, и территорию, и инициативу. Был пяток «полуголевых» моментов, а Бояркин дважды мог сравнять счёт. Но классная комбинация в касание кончилась его выстрелом рядом со штангой, а потом уже упомянутый рефери не увидел, как Николая сбили.

Статистика первой половины игры тоже говорит о преимуществе гостей, пусть и не доминирующем. Максимчук даже послал мяч в сетку, но из вне игры. Честно говоря, тут к судейской бригаде претензий нет. А вот когда на 76-й минуте в Артура «въехали» в штрафной, ситуация была весьма спорной.

Впрочем, салютовцы явно готовились к финальному штурму, который не состоялся. Ибо на 88-й минуте судия в толпе игроков увидел-таки касание мяча рукой, и Тюменцев снял вопрос об исходе игры. А на последних секундах добавленного времени «чертенята» унеслись в оголённые тылы противника и Белковский классно пробил в угол.

Счёт не по игре, но добивать аутсайдера и топить уже наглотавшегося воды – давно излюбленные русские игры, в том числе и в спорте. Теперь «Салют Белгород» едет к лидеру в Новосибирск, к злому от упущенной на последних минутах гостевой победы лидеру «Серебра». Будем надеяться, что дождь не сменится снегом…