11:05, 21 декабря 2023 г.

АСК в Туле получил лишний подарочек от «Белогорья»

…Хорошо, что не более крупный подарок. Когда 15-я команда играет с 5-й на её площадке, все ожидают сухой победы фаворита. И к тому шло: белогорцы без проблем взяли две партии и вели в третьей – 21:15. И это без приболевшего и до этого железного капитана Тетюхина и заблиставшего зимой Маслиева, который тоже болел, да так и остался в запасе. И в этот момент наши тренеры решили дать небольшое время юному пасующему Кириллу Чекмизову. Тот не провалил свой отрезок, но команда, привыкшая к «дирижированию» Романа Порошина, «поплыла» и на «качелях» уступила сет. Победный для Нижнего мяч подарил им отмечавший в этот день своё 24-е Чжан. В четвёртой партии «квартиранты» опомнились, Порошин вернулся, а матч-бол реализовал упомянутый именинник. Так что в подарок ему победа, незаменимый опыт игры на задней линии и навык всей команды на тему «добей, а не экспериментируй». Вернее, эксперимент надо делать не при «никаком» приёме и при большем преимуществе.

20 декабря. Волейбол. Суперлига. 12-й тур. «Белогорье» (Белгород) – АСК (Нижний Новгород) – 3:1 (25:20, 25:19, 27:29, 25:19).

Самым результативным в составе «Белогорья» и вообще в игре стал Мохаммед аль Хачдади – 20 очков. По «чёртовой дюжине» баллов набрали Георгий Заболотников и Цзинъинь Чжан. У АСК отличились Денис Антонов – 19 очков, причём ветеран итальянского (!) чемпионата играл диагональным вместо привычной доигровки, Александр Пятыркин – 10, Клим Мозжухин – 9.

27 декабря в Кемерове белогорцы сыграют «крайний» матч в уходящем году. А в 12-м туре, чуть позже, «Кузбасс» в пятисетовом матче-триллере одолел в Питере «Зенит» и продолжает бороться с белгородцами и ленинградцами за промежуточное 4-е место. Так что игра в шахтёрских краях будет, что называется, «за шесть очков». Учитывая дальний перелёт и четыре часа разницы во времени, нашим будет нелегко. Лишь бы капитан вернулся на корабль вовремя и заткнул «течи» на приёме и в ментальном настрое…

Виктор Никоненко, старший тренер АСК:

Мы имели проблемы со съёмом. С хорошего приёма имели проблемы с реализацией атак. В четвёртой партии мы начали играть в защите, забивать какие-то фантастические мячи, это подняло эмоциональный дух, конечно. Это была совсем другая партия, точнее, её концовка была хороша. Дальше вернулись те же проблемы: не забиваем доигровочные мячи, плохо сами себя страхуем. И Белгород нас хорошо прессовал подачей, блоком – 18 блоков против наших семи. Белгород нас придавил этим элементом.

Александр Пятыркин, капитан АСК:

Где-то, опять же, начнём с приёма – все подбили над собой, не было доводки в три метра, связке было трудно, и в четвёртой зоне мы, доигровщики, плохо справились со своей задачей в нападении. Поэтому всегда был какой-то разрыв, 3-4 мяча, Белгород уходил, у них было преимущество, и так всё и заканчивалось. Переломить ход игры в третьем сете помогла подача, стали подавать более сложную, хорошо организовали блок. Это помогло нам сравнять счёт, и те доигровки, которые надо было добить, мы добили. В четвёртой партии мы снова начали с простой подачи принимать над собой и ничего не добили. Их края забили все, а мы не справились с этим. В этом вся проблема.

Александр Волков, главный тренер «Белогорья»:

В первых двух партиях я бы оценил игру своей команды на пять, потому что играли хорошо, и я даже в перерывах практически ничего не говорил команде, так как нечего было исправлять. Ребята играли хорошую игру. Возьму ответственность на себя: в третьей партии дал поиграть молодому связующему, видимо, пока ещё рано, ещё придётся поработать, чтобы заслужить место на площадке. В четвёртой партии ребята молодцы, что сохранили этот ритм, потому что тяжело, можно поймать какую-то неуверенность, противник попрёт на тебя, и всё это перерастёт чуть ли не в пять партий. Ребята собрались, агрессивно надавили, сыграли в свой волейбол и закончили игру – 3:1.

Валентин Кротков, вице-капитан «Белогорья»:

Первые две партии классно складывались, всё получалось. Но и те ребята поменьше сопротивлялись. Но потом, в третьей партии, у них была пара удачных замен, и игра подровнялась. Наверное, мы не справились с какими-то эмоциями. Если не ошибаюсь, мы вели 5 очков, но отдали, сравнялись и проиграли партию. С одной стороны, хорошо, что поиграли побольше, посмотрели какие-то другие вариации. У АСК мне понравились молодой паренёк Клим Мозжухин и диагональный Денис Антонов, который по-другому играл, нежели на той картинке, которую мы смотрели. Наверное, больше мы расслабились, так как они не сделали ничего сверхъестественного, чтобы забрать третью партию. Чуть почище сыграли, и где мы не добивали доигровки, получается, что они эти очки забрали.