10:32, 13 декабря 2023 г.

35-летний Бирюков вслед за Питером прибил родной Белгород

Напомним молодым или начинающим болельщикам: Денис Бирюков – уроженец Белгорода и питомец местной ДЮСШ. У него было два, так скажем, непонимания с прежним руководством клуба. Сначала его «ушли», когда задания сборной и мнение её бывшего рулевого разошлись, и нашла коса на камень. Потом Дениса почти вернули, но «верхушка» не захотела долечивать его травму и контракт с возвращенцем не подписали-таки. И вот уже три года он капитан и лидер ленинградцев. В позапрошлом сезоне динамовцы стали пятыми, белогорцы шестыми, в прошлом – наоборот. В плей-офф наши земляки трижды выиграли в Туле, ленинградцы дважды победили дома. Матч 12 декабря стал первым гостевым успехом. Увы, не общебелгородским, а бенефисом одного нашего земляка, ветерана по волейбольным меркам. Честно скажу, когда четыре дня назад смотрел битву Питера с областью, болел за долгий и утомительный матч для нашего предстоящего соперника. Однако добывший тогда 24 очка Бирюков не выдохся и набрал 22 в блестящей манере в сражении с волейбольной родиной.

12 декабря. Волейбол. Суперлига. 10-й тур. «Белогорье» (Белгород) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор Ленинградской области) – 2:3 (25:19, 22:25, 22:25, 25:21, 10:15).

…Оправдания – для слабых, но чётко обозначим резкое снижения класса игры нашей команды. Декада отпуска принесла мини-эпидемию в команду, выбыли из заявки Хачдади и Цепков, полматча просидел в запасе Чжан. Правда, когда его выпустили, на больного он похож не был.

Не знаю, что заболело у Павла Тетюхина, который прилично сыграл пол-игры, в четвёртой партии выходил на подачу, а на тай-брейке смотрел за добиванием партнёров из зоны запасных. Главным «палачом» опять был Бирюков, после 10:7 в пользу гостей исполнивший издевательский сброс в «котёл», а следом эйс.

Самыми результативными у победителей стали Сергей Пирайнен – 23 очка, Денис Бирюков – 22, Марко Ивович – 18. У «Белогорья» отличились Иван Подребинкин – 18, Георгий Заболотников – 13, Павел Тетюхин – 11. Проигравшие повели себя благородно: один из спонсоров вручил приз лучшего игрока Денису Бирюкову (на фото).

Ярослав Василенко, старший тренер «Динамо-ЛО»:

Играли три дня назад, сегодня утром не тренировались, и в первой партии нам нужно было встряхнуться. А когда немного, скажем так, пустили сок, вспотели, ребята подзавелись, усилили подачу. И первая партия была более-менее равная, но проиграли в приёме и атаке. Поэтому договорились усилить подачу, что получилось, завязали борьбу и рады, что победили в итоге. В четвёртой партии сказались замены у Белгорода, они поменяли доигровщиков, пришлось перестраиваться, так как игра у «Белогорья» поменялась. Долго пытались приноровиться и сказались свои ошибки. Белгород ответил своей подачей, поэтому пришлось решать всё в пятой партии. Там мы произвели небольшие изменения и смогли победить.

Денис Бирюков, капитан «Динамо-ЛО»:

Сначала плохо подавали, потом наладили подачу, и у нас стало получаться. Выбивали с приёма и блокировали игроков Белгорода. Проиграли четвёртую партию, наверное, из-за того, что немного успокоились. В нашей команде я бы сегодня выделил Сергея Пирайнена, а у соперников, наверное, не буду никого выделять.

Леонид Кузнецов, старший тренер «Белогорья»:

Многие игроки команды перенесли сильную простуду, и потеря любого игрока сказывается, но надо уметь бороться также и с этим. К сожалению, ошибки в нашей игре не позволили нам сегодня выиграть. После первой партии проиграли блок и приём. Если у нас страдает приём, это сказывается на нападении, и получаем хороший блок противника. Это всё взаимосвязано. Где, может быть, и батареечки подсели. Хотели заменами внести новую кровь. Также эмоции сегодня были не те. Выход Артёма Александрова – это стратегия клуба, даём развиваться молодым игрокам, подводим их к основной команде. Хорошо вышел, на мой взгляд. В пятой партии, как и в других проигранных, сказался приём. Нас начали отводить от сетки, и мы были вынуждены играть на высоких мячах и организованном блоке, что для нас сегодня оказалось довольно сложно.

Роман Брагин, либеро «Белогорья»:

Обидное поражение. Вроде бы неплохо начали игру, и у динамовцев не всё получалось. Потом, мне кажется, мы стали не так агрессивно играть, не было эмоций, заряд пропал. В третьей партии стали догонять, немножко поздно включились, не хватило буквально пары очков, чтобы сравнять счёт. Но это всё перешло в четвёртую партию, в которой хорошо играли во всех компонентах, зло, с эмоциями. В пятой партии опять что-то пропало: где-то не забили, где-то проиграли, и всё это как ком сложилось, и нас не хватило на концовку.

Фото и цитаты: пресс-служба ВК «Белогорье»