связь
21:38, 31 марта 2023 г.

Сотовая связь. Благо цивилизации или скрытый враг человека

связь
Фото:

Сегодня невозможно представить жизнь без смартофона. В карманном помощнике теперь сосредоточена практически всё: шоппинг, общение, образование, работа. Сеть базовых станций связала миллионы людей в разных точках страны, сделала мир открытым, а ресурсы для саморазвития доступнее для каждого.

Всё меньше становится белых пятен, где недоступна сотовая связь. Так, в конце марта глава РЖД Олег Белозёров пообещал российским сенаторам, что скоро мобильная связь будет доступна пассажирам поездов, невзирая на удалённость от населённых пунктов. А благодаря различным госпрограммам и проектам операторов связи, сотовая связь появляется в сёлах и деревнях, где проживает даже несколько десятков человек.

Однако операторы до сих пор сталкиваются с протестами жителей против установки новых вышек связи: селяне, в большинстве своём, боятся за своё здоровье, а горожанам эти установки портят вид.

Вместе со специалистами Tele2 корреспондент Go31 разобрался, представляет ли сотовая связь какую-то опасность для здоровья человека, насколько вредно жить возле базовой станции и пользоваться смартофоном вообще.

Только в прошлом году оператор связи построил новые базовые станции в Белгороде, Грайвороне, Старом Осколе, посёлках Борисовка, Голубинский, Красная Яруга, Прохоровка, а также сёлах Анновка, Бехтеевка, Большетроицкое и Селиваново. В среднем скорость мобильного интернета в регионе выросла на 10%.

Кроме того, в 2022 году в зону покрытия вошли ещё 27 малых населенных пунктов в 15 муниципалитетах Белгородской области. Ранее на этих территориях не было устойчивой связи и высокоскоростного интернета вообще.

Как рассказали в минцифре региона, противники установки сотовой вышки одновременно жалуются на отсутствие связи. Жители сельской местности, выступающие против строительства вышки на территории своего села, уверены, что её излучение опасно для их здоровья. При этом селяне протестуют и против выбранного места для строительства такой установки. Они уверены, что если её поставить подальше, то будет и меньше вреда, не задумываясь, что это уменьшит и качество покрытия.

Как отметили в региональном управлении Роспотребнадзора, городские жители, помимо вреда здоровью, жалуются на то, что строящиеся вышки портят им вид. Больше всего таких жалоб приходят от жителей Белгорода и Старого Оскола. При этом многие выражают недовольство, что строительство вышки не обсуждалось предварительно с жителями.

По какому принципу работают базовые станции и сотовая связь вообще?

Общая зона покрытия делится на участки (соты), определяющиеся зонами покрытия отдельных базовых станций. Соты частично перекрываются и вместе образуют сеть. Определенную часть населённого пункта или территории обслуживают сразу несколько базовых станций, подключенных к специальному блоку – контроллеру локальной зоны.

Сотовый телефон и базовая станция поддерживают постоянный радиоконтакт. При вызове телефон связывается с ближайшей базовой станцией.

По законам физики, радиоволны не могут проникать в любую точку с одинаковым уровнем сигнала. Дело в том, что излучение ослабевает пропорционально квадрату расстояния. Это значит, что уже в двух метрах от базовой станции оно будет в четыре раза меньше, а в 30 метрах оно совершенно безопасно. С учётом того, что базовые станции устанавливаются либо на крышах строений, либо на столбах, для находящихся в радиусе их действия людей нет причин волноваться.

Ещё одна преграда для радиоволн – это толстые стены строений, металлические каркасы и окна, столкнувшись с которыми сигнал ослабевает. К тому же излучение базовых станций не постоянно — в ночные часы их загрузка практически равна нулю.

базовая станция на хуторе Малый Чернянского района

фото: пресс-служба "Ростелекома"

Какие существуют нормы для установки мобильных ретрансляторов на крышах жилых домов и сотовых вышек?

Чтобы связь была даже в труднодоступных местах, а интернет «летал» на самых высоких скоростях, операторы связи постоянно расширяют свою инфраструктуру. Чем гуще сеть базовых станций, тем выше качество сигнала. Какие же требования предъявляют к ним надзорные органы?

По данным, полученным от управления Роскомнадзора по Белгородской области, это, прежде всего, оформление разрешения на использование радиочастот и регистрации самой базовой станции, причём место размещения РЭС, высота подвеса антенны должны соответствовать условиям использования радиочастот.

Перед установкой ПРТО (передающих радиотехнических объектов) сотрудники санитарно-эпидемиологического контроля производят замеры излучения и дают соответствующее заключение (предельно допустимая плотность потока энергии составляет 10 мкВт/кв.см). Без этого свидетельства ни одна радиомачта не может эксплуатироваться.

В разных странах мира установлены разные нормы безопасного излучения от базовых станций. В России они одни из самых строгих. В Чехии, Польше, Испании, Франции, Германии и Великобритании вышкам разрешено излучать 900 мкВТ/кв.см, а в США – 1 000 мкВТ/кв.см. Зарубежные исследователи считают это вполне безопасными для человека.

Является ли базовая станция главным источником излучения в быту?

Люди окружили себя электроприборами, без которых уже трудно представить себе комфортную жизнь. Практически все пользуются микроволновкой, тостером, электрочайником, смотрят телевизор, работают за монитором персонального компьютера. При этом они тоже являются источником электромагнитного излучения, однако против них никто не борется.

bez-nazvania-1_5d3861984261c.jpg

Фото: РИА "Новости"

Почему надо размещать сотовые вышки в жилых микрорайонах, а не за городом?

Операторы размещают базовые станции в максимально допустимой близости к источнику трафика, чтобы предоставить абонентам качественные услуги голосовой связи и обеспечить высокую скорость мобильного интернета. Расстояние между базовой станцией и мобильным устройством влияет на качество сигнала между ними.

Чем дальше телефон находится от базовой станции, тем больше абонентское устройство увеличивает свою выходную мощность. Частое расположение базовых станций как раз снижает уровень излучения устройств. Бояться сотового излучения не стоит: оно минимально, не производит накопительного эффекта и безвредно.

Поэтому совершенно спокойно можно продолжить процесс устранения цифрового неравенства между городами и сёлами. Так, по данным регионального правительства, до конца этого года в Белгородской области установят ещё 39 новых станций мобильной связи. Населённые пункты, в которых проживают от 100 до 500 человек, получат качественный доступ к сотовой связи и мобильному интернету.

Максим Алтухов

#сотовая связь #базовая станция #радиофобия #мобильная связь #электромагнитное излучение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"