фоторепортаж
13:21, 9 апреля 2023 г.

«Салют Белгород» прыгнул вверх на пять ступенек

фоторепортаж
Фото: Андрей Закоморный

Фото: Андрей Закоморный

Парадоксальная, экспериментальная, а мнению некоторых, дурацкая схема проведения турнира второй футбольной лиги привела к тому, что осенний чемпион «Салют» весной стартовал в элитной дюжине с 11-го места. Зато стартовал образцово: победами на поле «Родины-2» и домашним успехом в сражении с неслабой «Рязанью». Отметим, что три весенних гола забили лидеры команды. Первый гол сезона забил в гостях «новый старый» 29-летний форвард Виктор Сергеев, не без труда возвращённый в команду после не слишком славных путешествий, где его скорость «премудрые» тренеры пробовали использовать в полузащите. Так можно было и до крайнего защитника к «пенсии» скатиться.

…Ну а открытие домашнего сезона позволило салютовцам подняться на 6-е место со второй в группе результативностью. Напомним: 17 мячей нашими земляками забито в ворота команд первой осенней шестёрки и в упомянутых двух стартовых весенних матчах. Сначала сухая, но приятная статистика.

8 апреля. Вторая лига, группа 3А, 2-й тур. Белгород. «Салют Белгород» – «Рязань» (Рязань) – 2:0. Голы: Крикуненко, 29; Малахов, 53.

После игры оба главных тренера, Виктор Навоченко и Дмитрий Серёжкин, посетовали на состояние поля. Аборигены жалели, что травке не дали ещё недельку-другую подрасти, а визитёры объяснили явную усталость своих футболистов во втором тайме разницей между вязким натуральном белгородским полем и рязанским искусственным покрытием.

Вообще-то гостей хватило на относительно равную игру разве что в первые полчаса. На их исходе мощная силовая атака хозяев с несколькими добиваниями кончилась тем, что мяч был практически внесён в сетку ворот вместе с руками вратаря и ногами защитников. Последнее голевое касание нанёс защитник Александр Крикуненко.


Куда красивее оказался второй гол, снявший все вопросы об исходе игры. Особенно хорош был завершающий комбинацию удар головой Артёма Малахова. Кстати, правый полузащитник «Салюта Белгорода» стал гораздо чаще смещаться в центр, а тренеры не настаивают, чтобы он бороздил только правую бровку с навесами на партнёров.

Но английский футбол первой половины прошлого века даже в нашем российском втором дивизионе уже не популярен. Поэтому Артём из лучшего голевого распасовщика зоны превратился в лучшего бомбардира. Кстати, этот его гол стал для Малахова двенадцатым. Неплохо для полузащитника…

Евгений Ромашов

Фото: Андрей Закоморный

#Салют Белгород #Рязань #футбол
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"