комментарий
16:06, 7 июня 2023 г.

Учёные-химики БелГУ прокомментировали опасность для белгородцев от выброса аммиака в Харьковской области

комментарий
Фото: телеграм-канал Baza

Фото: телеграм-канал Baza

В Харьковской области сегодня произошёл взрыв – подорвали аммиакопровод, по которому РФ транспортировала газ в Евросоюз. Учёные-химики из БелГУ прокомментировали опасность.

Минобороны РФ заявило, что взрыв аммиакопровода организовала украинская ДРГ. По данным ведомства, есть пострадавшие, но не среди военнослужащих.

Из-за близости Харьковской области к Белгородской жители региона начали переживать о последствиях выброса в таком количестве ядовитого химиката. Заведующая кафедрой общей химии института фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ» профессор Ольга Лебедева прокомментировала последствия для региона.

Аммиак не является сверхтоксичным и его вдыхание в небольших количествах не вызывает отравления. Это вещество относится к четвёртой, самой низкой группе опасности. Но при высоких концентрациях в месте выброса у людей может быть ожог и отёк слизистых. Однако по мере перемещения облако рассасывается, аммиак улетучивается, так как он легче воздуха, и катастрофических последствий не будет. Осадки после такого облака будут щелочные, но это не будет высокощелочной дождь. Кислотный дождь опаснее,

– приводит комментарий химика пресс-служба БелГУ.

#Белгородская область #аммиак #опасность #комментарий #химия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"