мнения
17:10, 13 июня 2023 г.

«Разлагающиеся трупы несут угрозу». Шебекинцы просят спасти запертых под обстрелами животных

мнения
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

Массовое отселение белгородцев из приграничного города Шебекино произошло ещё 1 июня. С того момента беженцы находятся или дома у родных, или на съёмных квартирах, или в ПВР. В комментариях на странице губернатора большинство сообщений именно от них. Чиновники отвечают на комментарии по поводу выплат, внесения сёл в реестр и нескорому возвращению в город. Однако есть тема, на которую шебекинцам никак не удаётся обратить внимание.

Эвакуированные жители говорят, что в городе остались тысячи домашних животных. Кошки, собаки, рыбки, хомяки и другие питомцы уже почти как две недели заперты в квартирах домов, которые находятся под обстрелами. Власти ранее обещали кормить оставленных животных, но как это будет происходить, никто не объяснял. Чиновники замалчивают тему, а оставшиеся в закрытом городе белгородцы говорят, что тысячи оставшихся без еды и воды животных воют, погибая в квартирах.

Редакция Go31 собрала комментарии белгородцев о проблеме брошенных в Шебекине животных.

«Почему в районах, где уже объявлена официально чрезвычайная ситуация, не вскрывают квартиры, где остались животные? Ответственные хозяева начали искать выход, как вывезти животных, уже через день. Поэтому я считаю вскрытие квартир допустимым в этой ситуации, так как разлагающиеся трупы животных несут угрозу местности. И давайте вещи уже называть своими именами – это уже зона боевых действий!» – считает Елена Жабская.

«Поскольку животные сидят уже больше десяти дней одни, смерть происходит ежедневно, животные остались без воды, без еды. Не будем сейчас писать слова осуждения для хозяев, мы не знаем обстоятельства. Людей просто не пускали к домам, говоря, что они вернутся через пару дней и смогут забрать животных, но факт остаётся фактом: собаки и кошки кричат, лают сутками с утра до вечера. Никто за ними не приезжает. Почему нельзя сделать, почему нельзя спасти эти жизни, хотя делается это все легко и просто? Просим властей организовать типа патрулей по два человека, допустим, один работник МЧС, другой работник теробороны. Можно им выдать обмундирование, чтобы на случай обстрела ничего не случилось. Почему эти два человека не могут пройти и, опираясь на опыт некоторых стран, вырезать глазок и покормить через него животное? Или вырезать в двери квадратик небольшой. Наша цель спасти и сохранить жизнь этим животным!» – пишет Елена Алексеева и просит властей принять хоть какие-то меры.

«Наряду с помощью людям надо спасать и несчастных животных, запертых в квартирах и домах! Власть обязана принять меры: открыть хотя бы окна! В том же Харькове в начале СВО с разрешения городских властей выбивали дверные глазки и делали отверстия в дверях без нарушения их целостности, чтобы внутрь подбрасывать корм закрытым кошкам и собакам! Неужели там люди гуманнее, чем мы?!» – обращается Елена Савкина.

«Читаю, боже, какой кошмар. Животных оставили в запертых квартирах. Почему не выпустили на улицу? Может выжили бы. Вопросы губернатору, кроме него, у нас столько администраций, почему они ничего не решают, или все делят гуманитарку?» – задаётся вопросом Людмила Медведева.

«А как они решат эту проблему? Хозяева животных должны подумать в первую очередь, а они не дают ключи волонтёрам», – объясняет Любовь Чечетенко.

«МЧС имеют право спасать живое существо, как минимум предлагали варианты с прорезанием дверного глазка, чтобы засыпать так корм. Есть ещё варианты! Квартирам и домам всё равно конец. Мародёры вынесут всё, обстрелы продолжаются, люди, может, через год не вернутся, а животные умирают сейчас!» – убеждает помочь животным Надежда Корницел.

«Глава Шебекинского округа получил орден Мужества в то время, когда в запертых квартирах умирают животные от голода, а люди практически с протянутой рукой выбивают 10 тысяч рублей», – удивляется Ира Пашнева.

«Не надо ничего открывать! Не надо велосипед изобретать – он уже изобретён. Два человека ходят по домам и вырезают циркуляркой один, всего один кирпич около дверей», – советует Ольга Стрельникова.

Также жители Шебекинского округа запустили петицию о спасении животных, оставленных в запертых квартирах муниципалитета. Петицию запустили только сегодня.

#Белгородская область #обстрелы #Шебекино #животные #голод #комментарии
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"