подробности
14:01, 10 июня 2023 г.

Под обстрелами в Шебекине остаётся 2 703 белгородца

подробности
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

Губернатор Белгородской области вместе с первым заместителем руководителя администрации президента Сергеем Кириенко посетили Шебекино.

Чиновники осматривали город. По информации главы региона, в Шебекине сейчас остаётся 2 703 человека. В городе свет есть только частично и продолжаются ежедневные обстрелы. Вчера было прямое попадание снаряда в ТЦ, здание горело. 

Чиновники также общались с горожанами, которые встречались им на улице. Хотя волонтёры и привозят гуманитарную помощь, воду и продукты питания, находиться в Шебекино небезопасно. Гладков рассказал истории встретившихся им горожан, которые отказываются уезжать из-под обстрелов.

Пожилой мужчина рассказал, что у него болеет супруга и ей нужны лекарства, не хотят быть никому обузой и попросили привезти необходимые препараты. На предложение перевести в больницу получили категорический отказ. Обязательно просьбу выполним. И очень надеемся, что они изменят своё решение.

В другом районе города пообщались с жителем, который не уезжает потому, что у него шесть кошек, совсем недавно одна из них окотилась, принесла 4 котят. Мужчина сильно переживает за своих питомцев и не хочет бросать их. Глава округа будет возвращаться в город и дополнительно привезёт корм для животных.

Встретили бабушку, которая вечером гуляла по пустому городу. Уезжать из любимого и дорогого Шебекино не хочет наотрез, говорит: «Это моё родное место». Не терять бодрость духа помогает любимый питомец – маленькая собачка. Единственное, о чем попросила, – помочь с окнами. От взрывной волны выбило стекла, самостоятельно бабушка их забила мешковиной, но так как свет дневной мешковина полноценно не пропускает, а в городе электричество есть пока только частично, привезем и забьём ей временно окна пленкой,

– рассказал губернатор Гладков.

#Белгородская область #Шебекино #обстрелы #Гладков #эвакуация
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"