терроризм
17:26, 10 сентября 2026 г.

Белгородца посадили за попытку подрыва авто российского чиновника по заданию СБУ

терроризм
Фото: Шедеврум

Фото: Шедеврум

Мужчина прошёл подготовку в Киеве и приехал в Белгород.

Второй Западный окружной военный суд провел выездное заседание в Белгородском областном суде. Судья огласил приговор 63-летнему жителю Белгородской области Олегу Зибареву. Его признали виновным в подготовке теракта против сотрудника военно-гражданской администрации Харьковской области.

Суд назначил Зибареву 19 лет лишения свободы и штраф 600 тыс. рублей. Первые три года он проведет в тюрьме. Остальной срок – в колонии строгого режима. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Суд выяснил: Зибарев постоянно живет на Украине, у него украинское гражданство. С начала спецоперации он отрицательно относился к действиям российской стороны. В сентябре 2023 года в Сумской области он согласился сотрудничать с представителем Службы безопасности Украины (СБУ). Это сотрудничество шло против безопасности России.

В феврале 2025 года сотрудник СБУ готовил теракт в Белгороде. Он хотел взорвать служебный автомобиль военно-гражданской администрации (ВГА) Харьковской области. Исполнителем он предложил стать Зибареву. В Киеве под руководством куратора Зибарев прошел обучение. Его учили методам конспирации, обращению со взрывными устройствами и организации терактов.

В марте 2025 года в Белгороде и области Зибарев фотографировал и снимал на видео здание ВГА. Он также нашел, забрал и перевез элементы двух самодельных взрывных устройств. Позже он планировал их использовать. Но довести преступление до конца он не смог. Сотрудники ФСБ обнаружили и изъяли взрывные устройства. Зибарева задержали.

Подсудимый полностью признал вину. Приговор пока не вступил в законную силу. Его можно обжаловать.

#Белгородская область #Белгород #теракт #уголовное дело #СБУ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика обработки данных"